Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.05.19
10542 12 Печатать

Начисление штрафов за нарушение сроков регистрации РК к НН

В связи с многочисленными запросами налогоплательщиков относительно порядка начисления штрафных санкций за нарушение сроков регистрации расчетов корректировки (далее - РК) к налоговым накладным (далее - НН), которыми предусматривается уменьшение суммы компенсации стоимости товаров/услуг их поставщикам, ГФС информирует.

В соответствии с п. 201.10 НКУ регистрация НН и/или РК к НН в Едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН) должна осуществляться с учетом предельных сроков:

  • для НН/РК к НН, составленных с 1 по 15 календарный день (включительно) календарного месяца, - до последнего дня (включительно) календарного месяца, в котором они составлены;
  • для НН/РК к НН, составленных с 16 по последний календарный день (включительно) календарного месяца - до 15 календарного дня (включительно) календарного месяца, следующего за месяцем, в котором они составлены;
  • для РК, составленных поставщиком товаров/услуг к НН, составленной на получателя - плательщика налога, в которых предусматривается уменьшение суммы компенсации стоимости товаров/услуг их поставщику, - в течение 15 календарных дней со дня получения такого РК к НН получателем (покупателем).

Согласно ст. 1201 НКУ нарушение плательщиками НДС предельного срока, предусмотренного ст. 201 НКУ, для регистрации НН и/или РК к такой НН в ЕРНН (кроме НН, которая не предоставляется получателю (покупателю), составленной на поставки товаров/услуг для операций: освобожденных от налогообложения или облагающихся по нулевой ставке) влечет за собой наложение на плательщика НДС, на которого в соответствии с требованиями статей 192 и 201 НКУ возложена обязанность по такой регистрации, штрафа в процентах от суммы НДС, указанной в таких НН/РК.

Таким образом, при составлении поставщиком товаров/услуг РК к НН, в котором предусматривается уменьшение суммы компенсации стоимости товаров/услуг, ответственность за нарушение предельного срока регистрации в ЕРНН такого РК применяется к соответствующему лицу в зависимости от того, является ли получатель (покупатель) плательщиком НДС. А именно:

  • для РК, составленных на получателя - плательщика налога, ответственным за их регистрацию в ЕРНН является такой получатель (покупатель);
  • для РК, которые не предоставляются получателю (покупателю), в том числе составленных на получателя - неплательщика налога, ответственным за их регистрацию в ЕРНН является поставщик товаров/услуг.

При этом сумма штрафа рассчитывается из суммы НДС, указанной в РК, в котором предусматривается уменьшение суммы компенсации стоимости товаров/услуг, исходя из абсолютной величины значения такой суммы НДС.

Указанная позиция согласована с Минфином.

По материалам ГФСУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • МС
23.05.19 05:14

а что нового тут написали? на какие вопросы ответили?

Ответить
  • Бух
23.05.19 07:12

А я считаю, что всех запутали. Утверждение про регистрацию в течение 15 дней с момента получения на практике не работает, т.к. нет инструментов для отслеживания. А одновременно выполнять условия для регистрации РК по всем трём срокам сразу - вообще бред!

Ответить
  • резидент
23.05.19 09:31

Бух,не работает относительно лимита, а относительно штрафа - работает.

Ответить
  • Наталія
23.05.19 09:05

Они тут просто написали, что начисление штрафов на "минусы" в РК на неплательщика -правомерно 

Ответить
  • Елена
23.05.19 20:01

Вопрос : а если налоговая накладная составлена с нулевой ставкой Ндс , и зарегистрировано с опозданием, на что тогда штрафуют ?

Ответить
  • МС
23.05.19 21:35

Елена, не штрафуют, т.к. любой % от 0 = 0

Ответить
  • МС
23.05.19 21:34

Елена, нет

Ответить
  • Татьяна
24.05.19 11:24

Вопрос. А можно ли не ждать штрафа, а самим заплатить штраф за просроченную регистрацию НН ? и каким образом?

Ответить
  • ????
24.05.19 11:45

кто подскажет уплата штрафа за несвоевр. рег. происходит по ППР, или с НДС счета? Если по ППР то как долго приходит ППР? можно его гдето увидеть например в кабинете?

Ответить
  • Ігор
24.05.19 11:58

????,
НУР без проверки Может ли ГФС применить штраф за несвоевременную регистрацию НН без проведения проверки, просто вручив налогоплательщику НУР?
Нет, этот штраф может быть применен только по результатам проверки (документальной или камеральной). Наложение штрафа без проведения проверки противоречит нормам законодательства, в частности Порядка № 1204. Вынесение НУР по форме «Н», на основании которого налагается этот штраф, предусматривает наличие проверки. Поэтому, если проверки не было и акт не составлялся, у налогоплательщика есть все шансы оспорить такой штраф в суде. Кстати, заметим, что по данному вопросу есть положительная судебная практика – постановление ВСУ от 03.05.18 г. (ЕГРСР, рег. № 73811933). Суд отменил НУР, на основании которых был наложен штраф, из-за непроведения проверки. В своем решении ВСУ отметил, что разд. II Порядка № 1204 установлено, что соответствующее структурное подразделение контролирующего органа составляет НУР, в частности по форме «Н», за нарушение плательщиками НДС предельных сроков регистрации НН/РК в ЕРНН, определенных ст. 201 НК. В свою очередь, форма «Н» предусматривает составление НУР на основании акта проверки.

Ответить
  • Бяка
24.05.19 14:34

Ігор,
проверки и АКТА проверки- разные вещи,
из личной практики: присылают акт с формулировкой: на підставі п.75 та..76... проведено камеральну перевірку своєчасності реєстрації....,
таблица,которая содержит всю информацию по нн с указанием сроков, расчет штрафа. 
Акт можно обжаловать( в наших актах ВСЕГДА были ошибки: названия покупателей, даты выписки, были акты , повторно включающие штрафы, оплаченные два года назад), но если согласны, просто ждите НУР

Ответить
  • Новичек
24.05.19 23:44

Подскажите, пожалуйста, какой срок регистрации РК минусовой на неплательщика???? для НН/РК к НН, составленных с 1 по 15 календарный день (включительно) календарного месяца, - до последнего дня (включительно) календарного месяца, в котором они составлены;для НН/РК к НН, составленных с 16 по последний календарный день (включительно) календарного месяца - до 15 календарного дня (включительно) календарного месяца, следующего за месяцем, в котором они составлены. ПРАВЕЛЬНО???

Ответить