Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.05.19
20768 13 Печатать

Обязано ли ФЛП составлять штатное расписание?

Нормы законодательства о труде распространяются в т.ч. на трудовые отношения, возникающие между работником и физическим лицом - предпринимателем. В связи с этим работодатели - ФЛП часто задают вопрос: обязаны ли они вести кадровую документацию при применении наемного труда?

Полный состав кадровых документов, которые должны быть у ФЛП, определить достаточно сложно, поскольку это зависит от многих факторов: сферы деятельности, условий труда и тому подобное. Но есть документы, которые должны быть у предпринимателя в любом случае. Об этом читайте в материале: Кадровые документы ФЛП: что нужно/нет.

В случае необходимости составления штатного расписания ФЛПами, стоит обратить внимание на письмо от 21.11.2016 г. № 5907/0/10-16/06, в котором специалисты Минсоцполитики настаивают на обязательном наличии штатного расписания у всех субъектов хозяйствования, в том числе и у ФЛП.

Наш постоянный читатель обратился к Минсоцполитики с просьбой отозвать вышеупомянутое письмо как такое, что не соответствует законодательству Украины.

В ответ от Минсоцполитики получено письмо от 21.05.2019 г. № 34/0/23-19/133, в котором напоминается, что поскольку физическое лицо - предприниматель в понимании норм КЗоТ выступает работодателем, то оно должно вести кадровую документацию. В частности, по мнению Минсоцполитики, ФЛП должно оформлять локальные акты, заключать трудовые договоры в письменной форме, вести трудовые книжки работников и может вести книгу регистрации локальных актов, разрабатывать правила внутреннего трудового распорядка, вести табели учета использования рабочего времени и тому подобное.

При этом, действующим законодательством о труде не предусмотрена обязательность физического лица - предпринимателя иметь штатное расписание.

По мнению специалистов Минсоцполитики, принятие на должность, не предусмотренную штатным расписанием, возможно на основании договора ГПХ. При выполнении работ, оказании услуг на основании трудового договора должны быть соблюдены требования трудового законодательства, а при заключении договора ГПХ следует руководствоваться гражданским законодательством.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сомневающийся Sкептиk
24.05.19 00:23

Вместо того, чтобы просто отозвать своё письмо, о котором их просили, Минсоцполитики опять решило "разъяснять". А с разъяснениями у них не очень хорошо получается...
То, что указали:  "действующим законодательством о труде не предусмотрена обязательность физического лица - предпринимателя иметь штатное расписание" – это правильно, а вот: "Прийняття на посаду, не передбачену штатним розкладом, можливо на підставі договору ЦПХ" – как это?.. ))
Короче – опять они "начудили" с разъяснениями

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
27.08.19 20:29

Лист до Мінсоцполітики, Держпраці і Мінюсту с ответами: https://drive.google.com/file/d/15B4SoLladauSJFu27znEBupkFEYUhMZZ/view?usp=sharing 

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
24.05.19 19:16

Решил отправить им ещё такое письмо: https://drive.google.com/file/d/16eQTCEhS6ydXv_nY37dNfRHzMdF21xfl/view?usp=sharing 
Посмотрим, что выйдет...

Ответить
  • Сергей
24.05.19 08:08

Действующим законодательством о труде не предусмотрена обязательность физического лица - предпринимателя иметь штатное расписание, но его нужно иметь!

Ответить
  • 911
24.05.19 11:39

Сергей, "но его нужно иметь!" - по утвержденной форме, а раз формы нет.....

Ответить
  • Ева
24.05.19 08:13

Оформление на работу прописано в КЗоТе. И там нет ни слова, что принимать на работу можно только при наличии штатного расписания. А должности можно прописать и в Приказе и в Трудовом договоре. И не надо сюда притягивать Инструкцию по статистике численности работников, Инструкцию по ведению трудовых книжек и т.д. Эти нормативные («вспомогательные») документы не должны нарушать главного закона – КЗоТ. Да, уважаемые юристы, у вас очередная лажа, нестыковочка в документах.  Как говорилось в к/ф про Каменскую: «Ламара Ушанговна Бецадзе плохо выполняет свою работу».

На выход, господа! 

Ответить
  • Ирина
24.05.19 09:42

Если все эти проверки направлены не на защиту работников предпритий, а на пополнение бюджета незаконными штрафами!!! Зачем кошмарить малый и средний бизнес??? (Вопрос риторический)

Ответить
  • Гість
24.05.19 11:25

Подскажите, пожалуйста, для тех, кто в танке. Я правильно понимаю, что  ФОП, так же как и  юр.лица, на данный момент может не заключать в письменном виде именно ДОГОВОР с наемным работником в письменном виде если заключение договора оформляется приказом о приеме на работу?  

Ответить
  • Шурик
24.05.19 15:11

Гість,
Надо и договор и приказ. Приказ идёт в уведомление о принятии. Договор в трудовую.
Держтруда требует ещё и учётную карточку (особову справу) П2 и много другой разной дряни -
-табели
-посадови инструкции
-правила внутришнього розпорядку
-штатни розпысы
-трудовые книжки
-инструкции щодо ведення робит, обязанности что именно работник должен делать.
-справку о регистрации в статистике
Это для ФОПов.
Для ООО ещё и
-наказ про прызначення керивныка
-коллективный договор

Ответить
  • нюша
24.05.19 13:01

ні. ФО-П в обовязковому порядку повиненн складати письмовий трудовий договір з працівником це прямо передбачено КЗпПУ

Ответить
  • Гость
24.05.19 15:22

Итог: штатное вести не обязан, но за его отсутствие накажем, т.к. сто лет назад кто-то что-то на заборе нацарапал.. Подскажи, а где в письме от 21.05.2019 г. № 34/0/23-19/133 указано про штатное расписание?

Ответить
  • Маша
27.05.19 18:18

Хорошо спросил у проверяющих предприниматель, владелец крошечной пиццерии с двумя наёмными работниками: "Ребята, вы меня с МакДональдсом случайно не перепутали?" Арендная плата и коммунальные - ужас, требования охраны труда запредельные... "Я другой такой страны не знаю!"

Ответить
  • фоп
09.07.19 08:59

у фопика как то так ведется: заявление от работника
-приказ фопа о принятии
- повидомлэння в налоговую
- труд договор
-запись в труд книгу
-   ознакомление с инструкцией и обязанностями(может быть одна для всех работников. согласно посаде, под которой подпись работника),
 - запись в журнал (журнал желательно таки иметь самому фопу работодателю в произвольной хотябы форме,)
-табель рабочего времени, таблица начисление зп и отпускных/компенсация,  и две! ведомости о выплате.
 Это все!!!  что предусмотрено законами, остальное воспаленные фантизии трудовиков и остальных дармоедов и бумагомарателей,   и кстати, какое штатное расписание и карточки могут быть, если фоп не имеет права хранить трудовые книжки, после заполнения оной, она отдается работнику, и копии паспортов кстати тоже не имеет права хранить.

Ответить