Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.05.19
2176 3 Печатать

Застрахованное лицо работает на условиях неполной занятости и в первый день работы заболело, считаем больничные

Согласно пунктам 28 и 29 Порядка, если в расчетном периоде перед наступлением страхового случая застрахованное лицо по уважительным причинам не имело заработка или страховой случай наступил в первый день работы (для расчета пособия по временной нетрудоспособности, в том числе, вследствие заболевания или травмы, связанных с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием), средняя заработная плата определяется исходя из тарифной ставки (должностного оклада) или ее части, установленной на день наступления страхового случая.

Если в течение двенадцати месяцев перед наступлением страхового случая по данным Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования застрахованное лицо имеет страховой стаж менее шести месяцев, средняя заработная плата для расчета пособия по временной нетрудоспособности (кроме временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, связанных с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием), оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя оределяется исходя из начисленной заработной платы, с которой платятся страховые взносы, но в расчете на месяц не выше размера минимальной заработной платы, установленной законом в месяце наступления страхового случая.

В случае, когда средняя заработная плата исчисляется в соответствии с пунктами 28 и 29 настоящего Порядка, среднедневная заработная плата за один календарный день определяется путем деления тарифной ставки (должностного оклада), минимальной заработной платы или их части (в случае, если лицо работает в режиме неполного рабочего дня или недели), двукратного размера минимальной заработной платы на среднемесячное количество календарных дней (30, 44), в соответствии с пунктом 5 Порядка.

Учитывая изложенное, если застрахованное лицо работает на условиях неполной занятости и в первый день работы заболело, то размер среднедневного пособия определяется исходя из части тарифной ставки, делимой на среднемесячное количество календарных дней (30, 44). При этом, если за двенадцатимесячный период перед наступлением страхового случая застрахованное лицо не подтвердило свой страховой стаж, такая среднемесячная помощь должна быть не больше размера среднемесячного пособия, исчисленного из размера минимальной заработной платы, установленной на момент наступления страхового случая.

Письмо Фонда социального страхования Украины от 06.03.2019 г. № 554-03-1.

По материалам: Buhgalter.com.ua.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сергей
27.05.19 07:10

Офигеть. Неужели есть такие работодатели, которые заплатят!

Ответить
  • Ксеня
27.05.19 08:55

Сергей, а хіба можна не заплатити?

Ответить
  • Сергей
27.05.19 09:15

Ксеня, а вы сомневаетесь? Заявление на расчёт или отпуск за свой счёт.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям