Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.05.19
3531 6 Печатать

Какие доплаты должны учитываться к заработной плате при обеспечении ее минимального размера?

Согласно статье 1 Закона Украины «Об оплате труда», заработная плата - это вознаграждение, исчисленное, как правило, в денежном выражении, которое по трудовому договору работодатель выплачивает работнику за выполненную им работу, дает разъяснения главный государственный инспектор Управления Людмила Филоненко.

В соответствии со статьей 31 Закона размер заработной платы работника за полностью выполненную месячную (часовую) норму труда не может быть ниже размера минимальной заработной платы.

То есть, если работником выполнена месячная норма труда, ему должны начислить заработную плату не ниже размера минимальной заработной платы.

Частью второй статьи 31 Закона определен исчерпывающий перечень выплат, которые не учитываются при исчислении размера заработной платы работника для обеспечения ее минимального размера. Это - доплаты за работу в неблагоприятных условиях труда и повышенного риска для здоровья, за работу в ночное и сверхурочное время, разъездной характер работ, премии к праздничным и юбилейным датам.

Следовательно, в случае, когда работнику установлены доплаты за работу в тяжелых и вредных, и особо тяжелых и особо вредных условиях труда, выплачиваемые по результатам аттестации рабочих мест, выплата за использование дезинфицирующих средств, за работу в ночное время, повышенная оплата за работу в сверхурочное время другие выплаты, определенные во втором абзаце статьи 31 Закона, то они должны выплачиваться сверх размера минимальной заработной платы.

Выплаты, не перечисленные в части второй статьи 31 Закона, должны учитываться в минимальной заработной плате.

То есть, доплаты за: совмещение профессий (должностей) и выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, расширение зоны обслуживания или увеличение объема работ, ненормированный рабочий день; надбавки за: классность, почетное звание, высокие достижения в труде, выслугу лет; все виды премий, кроме перечисленных в части второй статьи 31 Закона; индексация и т.д. включаются в выплаты, которые должны учитываться к заработной плате при обеспечении ее минимального размера.

 

Людмила Филоненко, государственный инспектор Управления Гоструда в Кировоградской области

По материалам Гоструда в Кировоградской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталья
30.05.19 11:44

Стаття не 31 Закону, а 3 прім 1

Ответить
  • іі
30.05.19 11:50

не впевнена в тому, що індексацію зарплати можна включати при розрахунку забезпечення мінімальної зп

Ответить
  • Олексій Олегович
30.05.19 14:34

іі, Підтримую, мене теж це трактування насторожує.

Ответить
  • Сергей
30.05.19 15:38

Индексация? С ума сошли.

Ответить
  • Манька-индексация
30.05.19 21:00

А шо? я ни шо. Мой бедный папашка...

Ответить
  • Манька-индексация
30.05.19 21:03

МІНІСТЕРСТВО СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ


ЛИСТ


від 13.02.2017 р. № 317/0/101-17/282


Щодо включення індексації до виплат, яківраховуються до зарплати при забезпеченні її мінімального розміру

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям