Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.05.19
20185 24 Печатать

Штрафы за отсутствие лицензий на хранение топлива могут отсрочить на полгода

Законопроект об отсрочке штрафов за отсутствие лицензии на хранение нефтепродуктов на 6 месяцев может быть рассмотрен в Верховной Раде 30 мая. Решение о вынесении соответствующего проекта на ближайшее пленарное заседание было принято по итогам обсуждения в комитете по вопросам налоговой и таможенной политики, на котором присутствовал корреспондент enkorr.

Обязательство иметь лицензии на хранение топлива с 1 июля 2019 г. остается в силе, но до 1 января 2020 г. штраф в размере 500 тыс. грн применяться не будет.

Глава комитета Нина Южанина обратилась к присутствующим на обсуждении депутатам с просьбой мобилизовать своих коллег по фракциям для принятия этого решение на заседании в четверг.

В ходе обсуждения за перенос или отмену лицензирования операций по хранению топлива ожидаемо выступили представители крупных промышленных предприятий, например, «Энергоатом», а также представители аграрных ассоциаций и компаний-перевозчиков.

По словам представителей агропредприятий, до 95% хозяйств не имеют необходимых для получения лицензии документов, а именно акта ввода в эксплуатацию и разрешение на работу объекта повышенной опасности.

Напомним, что требования по лицензированию операций по хранению нефтепродуктов вызваны в первую очередь тем, что именно аграрные и транспортные компании замечены в фиктивном потреблении топлива.

Нина Южанина подчеркнула, что несмотря на сложности крупных промышленных предприятий, освободить их от лицензирования операций по хранению топлива нельзя, поскольку это нивелирует эффект всей реформы контроля над оборотом нефтепродуктов.

Отметим также, что в действующей редакции Налогового кодекса штрафы за нарушение правил регистрации акцизных складов будут применяться после 1 октября 2019 г.

По материалам enkorr – энергетический корреспондент
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Людмила
30.05.19 10:15

та дам))))
а лицензии на оптовую продажу и розницу.?

Ответить
  • ihor07
30.05.19 10:35

Залишається надія, що ці, як казав Ляшко, "паразіти" підтримають законопроект. Бо інакше кінець світу.

Ответить
  • Ксенія
30.05.19 11:03

Я зовсім не розумію, для чого нам перевізникам ,якщо ми орендуємо для своїх потреб заправку (бочку) 14м3 ліцензія на зберігання палива? Куди не тикнися скрізь справка, ліцензія, довідка, справка, дозвіл і інша х...нь. Більше немає роботи як бігати і збирати всіляки бумажки

Ответить
  • Юлия
30.05.19 12:01

Почему нельзя просто уплатить и получить лицензию? Кому она не нужна ее платить не будут.

Ответить
  • Н
30.05.19 13:59

Юлия, видимо у них цель заработать не на стоимости лицензии, а на штрафах

Ответить
  • ihor07
30.05.19 13:07

Юлия,
Тому що сплата в бюджет не єдина умова, отримання права зберігання пального. Існують ще й певні технічні вимоги до місця зберігання тощо.

Ответить
  • IKS
30.05.19 13:48

ihor07, очевидно тут ще й паралельно контроль з боку охорони праці.... не говорячи вже про цільове призначення землі

Ответить
  • Абзац
30.05.19 13:45

ihor07, … реальність подій, госп.операцій…. щоб не було так званих "паперових" резервуарів, проганяють паливо (газ і т.д….) через декілька компаній, накручують ціни, одними тільки оформленням та перекладанням папірців.... та ще й одна особо у штаті - директор-мушкетер (один за всіх: і водієм, і заправщик…)  

Ответить
  • Наталія
30.05.19 13:40

Можливо я щось не так розумію, але в порядку денному ВР 30.05. я не побачила розгляду цього Законопроекту...

Ответить
  • ihor07
30.05.19 13:57

Наталія,
до речі теж не помітив. але там є розгляд якихось аграрних питань, може то воно.

Ответить
  • Лина
30.05.19 13:57

Там штраф 1500000 грн. за нецелевое использование земли, те чтобы избежать этого штрафа при получении лицензии нужно иметь право за землю с целевым использованием для хранения топлива. Я думаю у большинства нет такой земли. А если у меня вообше нет земли, а например склад, помещение или гараж, причем тут земля к бочке с топливом?! Аргумент ДФС:"ну эта же бочка стоит на земле, она же не в воздухе". В шоке. Получишь лицензию штраф 1500000, не получишь 500000, вот и выбирайте!

Ответить
  • ИринаОд
30.05.19 14:11

Лина,
я столкнулась с этой проблемой, мне не делают дозвил на выполнение работ повышено опасности, т.к. целевое назначение земли - с/хоз и плевать экспертному центру на разъяснение налоговой по поводу целевого назначения земли. я пока не понимаю что делать дальше с этим назначением

Ответить
  • Лина
30.05.19 15:09

ИринаОд, думаю что и не стоит его брать, если нет земли под хранение топлива, а то потом еще больше проблем себе сделаем.
Мы с 1 перейдем пока на наличку, а там будем ориентироваться.

Ответить
  • Лина
30.05.19 15:14

если ко мне прийдет какая-то зараза на проверку этой лицензии, а она приедет скорее всего, я подам на нее жалобу, что она ездит на авто без лицензии на хранения, топлива)) главное чтобы у нее не электроромобиль был))))) 

Ответить
  • ИринаОд
30.05.19 15:19

я сельхозник, я не могу брать топливо за нал((( по налоговым  виден весь входящий объем топлива, плюс статистику ежемесячно сдаем про остаток ГСМ. 
какой -то замкнутый круг, думала сег звонить в налоговую за разъяснением по целевому назначению, теперь подожду Раду 

Ответить
  • Лина
30.05.19 15:23

ИринаОд, Мы тоже сельхозники, за нал я имею в виду без НН. Других вариантов не вижу. 

Ответить
  • Ксенія
31.05.19 07:59

Лина, так це ж скільки налу треба десь брати! У нас хоч і не велике підприємство- перевізник , але 2 млн в місяць на топливо йде.

Ответить
  • Яся
30.05.19 16:26

До какой же тупизны надо дойти чтобы заставить за купленное за собственные средства бензин и дизтопливо для производственных нужд предприятия требовать покупать лицензию на зберигання  за эти нефтепродукты уже заплатят производители , а еще платить конечным потребителям За что!!!!! Просто нет слов 

Ответить
  • ihor07
30.05.19 17:06

Яся,
Справа не в нещасних 780 грн на рік. Хоча це тільки за саму ліцензію. А процедура отримання дозволу на початок виконання робіт підвищеної небезпеки потягне не менше 60 тис. грн. і по часу теж затягнеться.

Ответить
  • Нина
30.05.19 17:19

ihor07, Уже проще потратится на суды и юриста))))

Ответить
  • Александр
03.07.19 16:56

Интересная ситуация... Допустим у нас три фуры, ранее ездили за приделы страны, стоят по два бака на фуре 450л и 760л в сумаре получается 3600 литров, нам всегда привозили один отсек 3,5т и сливали по бакам...назревает вопрос, нам тоже покупать лицензию?))) хотя по факту у нас не хранение...

Ответить
  • руся
03.07.19 17:34

ладно бочки и емкости. мі продаем присадки (УКТЗЕД есть в п.215.3.5 НКУ) в заводской расфасовке по 90 грамм: нужна лицензия на хранение топлива :(. как жить дальше?

Ответить
  • Ирина
24.07.19 08:51

Где взять этот счёт на проплату?

Ответить
  • Лора
29.07.19 00:06

А если заключить договор на хранение топлива с фирмой, у которой есть лицензия, нужно ли получать нам лицензию??

Ответить