Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.05.19
10779 7 Печатать

Предусмотрена ли ответственность за отсутствие правил внутреннего трудового распорядка?

Правила внутреннего трудового распорядка - это локальный нормативный акт, который обеспечивает правовое регулирование трудовых отношений на предприятии, организацию его деятельности, определяет взаимные права и обязанности администрации и работников. Сфера действия этого документа распространяется на всех работников предприятия, независимо от вида трудового договора, выполняемой работы, должности и других условий.

Статьей 142 КЗоТ предусмотрено, что трудовой распорядок на предприятиях, в учреждениях, организациях определяется правилами внутреннего трудового распорядка, которые утверждаются трудовыми коллективами по представлению собственника или уполномоченного им органа и выборного органа первичной профсоюзной организации (профсоюзного представителя) на основании типовых правил.

Правила внутреннего трудового распорядка необходимо составить в письменной форме из-за того, что они считаются документом по организации процессов управления. Более того, статья 29 КЗоТ прямо требует, чтобы до начала работы по трудовому договору собственник или уполномоченный им орган ознакомил работника с правилами внутреннего трудового распорядка и коллективным договором.

Отсутствие правил внутреннего трудового распорядка является нарушением требований законодательства о труде, что, в свою очередь, предусматривает административную ответственность должностных лиц предприятий независимо от их формы собственности и численности работников по части первой ст. 41 Кодекса Украины об административных правонарушениях в виде штрафа от 30 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Валентина Ульянина, шлавный государственный инспектор отдела по вопросам соблюдения законодательства о труде, занятости и других нормативно - правовых актов

По материалам Гоструда в Кировоградской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Анна
31.05.19 14:07

Я эти маразмы  уже читать не могу! Блин,(подразумевается несколько иное слово) шаг утром ступил- уже что-нибудь нарушил.А отсутствие нормальных законов в стране и возможности легального ведения бизнеса случайно не является никаким нарушением?  

Ответить
  • Шурик
31.05.19 16:29

Анна,
Конечно виноват. В Стране Дураков что не сделаешь всегда виноват.

Ответить
  • *
31.05.19 16:41

Какой внутренний распорядок? Тюрьма, что-ли? От работника- результат, от хозяина - оплата. А когда работник курит. когда спит, а когда с компом на диване  лежит, на дистанционке, в частном бизнесе никого не должно волновать, кроме частного бизнеса. 

Ответить
  • *
31.05.19 16:43

Вся отвественность сторон, по-хорошему, должна быть прописана в контракте. Как и то, где и когда можно ходить, а где нельзя. Пусть государство выполняет бредовые правила для госслужащих. которые само и прописало. Фух, пойду, схожу в магазин за булочкой. Нарушу трудовой распорядок. Хозяин не запрещает))))).

Ответить
  • Булочка, гришь. гмм
31.05.19 21:23

*, смотрите, обратно в двери впишитесь...

Ответить
  • Таня
03.06.19 12:51

 КЗоТ соблюдать бизнесу, который выживает нереально, правила ВТР накать можна, а что дальше? А дальше нам готовят новое трудовое закон-во и что там увидим...

Ответить
  • ирина
11.06.19 14:39

Закон  должен  защищать  Человека  .а  наши законы  всегда  ищут  виновных ..чиновник -всегда прав !  наемные  рабочие   -что с  них  возьмешь . а  все  кто  берет  на  себя  ответственность и  вкалывает  по  24  час. в  сутки  виноват .плати . НАШИ  ЗАКОНЫ  ЗАЩИЩАЮТ  ТЕХ  КТО  НЕ  ЖЕЛАЕТ  РАБОТАТЬ  .   УМЕЛО  ПОЛЬЗУЮТСЯ   ЗАКОНОМ ОНИ НИКОГДА  НЕ БУДУТ  ПЛАТИТЬ  НАЛОГИ.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям