Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.06.19
2550 0 Печатать

Действия юрлица - единщика при нарушении условий пребывания на упрощенной системе налогообложения

Согласно п.п. 298.2.3 НКУ плательщики единого налога обязаны перейти на уплату других налогов и сборов, определенных НКУ, в таких случаях и в сроки:

  • в случае превышения в течение календарного года установленного объема дохода плательщиками единого налога третьей группы - с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором произошло такое превышение;
  • в случае применения плательщиком единого налога другого способа расчетов, чем указанные в п. 291.6 НКУ, - с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором допущен такой способ расчетов;
  • в случае осуществления видов деятельности, которые не дают права применять упрощенную систему налогообложения, или несоответствия требованиям организационно-правовых форм хозяйствования - с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором осуществлялись такие виды деятельности или произошло изменение организационно-правовой формы;
  • в случае осуществления видов деятельности, не указанных в реестре плательщиков единого налога, - с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором осуществлялись такие виды деятельности;
  • при наличии налогового долга на каждое первое число месяца в течение двух последовательных кварталов - в последний день второго из двух последовательных кварталов.

В соответствии с п.п. 296.5.4 НКУ плательщики единого налога третьей группы (юридические лица) в налоговой декларации отдельно отражают:

  • объем дохода, обложенный налогом по соответствующей ставке единого налога, установленной для таких плательщиков п. 293.3 НКУ;
  • объем дохода, обложенный налогом по двойной ставке единого налога, установленной для таких плательщиков п. 293.3 НКУ (в случае превышения объема дохода).

В случае применения другого способа расчетов, чем указанный в гл. 1 раздела ХIV НКУ, осуществления видов деятельности, которые не дают права применять упрощенную систему налогообложения, плательщики единого налога в налоговой декларации дополнительно отражают отдельно доходы, полученные от осуществления таких операций (п.п. 296.5.5 НКУ).

Пунктом 293.5 НКУ определено, что ставки единого налога для плательщиков третьей группы (юридические лица) устанавливаются в двойном размере ставок, определенных п. 293.3 НКУ:

  • к сумме превышения объема дохода, определенного в п.п. 3 п. 291.4 НКУ;
  • к доходу, полученному при применении другого способа расчетов, чем указанный в гл. 1 «Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности» раздела ХIV НКУ;
  • к доходу, полученному от осуществления видов деятельности, которые не дают права применять упрощенную систему налогообложения.
По материалам ГУ ГФС в Луганской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям