Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.06.19
5565 16 Печатать

Інтернет-магазин приймає гроші через платіжну систему FORPOST: чи застосовувати РРО

Коли покупець оплачує послуги через платіжну систему FORPOST, інтернет-магазин не приймає від нього ані готівкових коштів, ані платіжних карток, ані платіжних чеків, ані жетонів. Їх приймає платіжна організація від свого імені.

Інтернет-магазин отримує безготівкові грошові кошти на свій поточний рахунок. Тому розрахункова операція в розумінні Закону України «Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг» від 06.07.1995 № 265/95-ВР відсутня. Податківці у Львівській області зауважили: обов’язку застосувати РРО у цьому разі не виникає.  

Лист ГУ ДФС у Львівській області від 20.05.2019 № 2243/ІПК/10/13-01-14-07-10

 

По материалам Головбух
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • хаха
03.06.19 07:31

Когда через платежную карту тебе оплачивают или через LiqPay или как-то иначе и все падает на счет, то по мнению налоговиков нужен РРО. ФОРПОСТ отличается тем, что заплатил на лапу, какому-то налоговику?! Когда им выгодно - разрешают, когда не выгодно - запрещают. Когда у них отберут возможность трактовать законы?

Ответить
  • PPG
03.06.19 09:58

хаха, все просто, эквайринг по цепочке «покупатель-продавец» (в том числе интернет-эквайринг, к которому относится и Ликпей) - расчётная операция, РРО нужен; договор о переводе средств по цепочке «покупатель-платежный посредник-продавец»- нет расчётной операции, РРО не нужен. Это реально с 2015 здравое разъяснение ГФС

Ответить
  • хаха
03.06.19 13:19

PPG, какой статьей, какого закона это регулируется? Ой, извините за тупость, это ведь САМО письмо из ДФС! А может они еще и конституцию начнут трактовать? А затем можно придумывать правдоподобные объяснения, почему конституция будет работать для одних так, а для других сяк! Хватит писать чушь.

Ответить
  • PPG
03.06.19 15:35

хаха, Вы же при обычном эквайринге РРО используете, так вот интернет-эквайринг такой же эквайринг и попадёт под определение «расчетная операция» из Закона об РРО, кроме того есть и  місце проведення розрахунків - місце, де здійснюються розрахунки із покупцем за продані товари (надані послуги) та
зберігаються отримані за реалізовані товари (надані послуги)
готівкові кошти, а також місце отримання покупцем попередньо
оплачених товарів (послуг) із застосуванням платіжних карток,
платіжних чеків, жетонів тощо;

Ответить
  • Ирина
03.06.19 09:15

хаха, ФОРПОСТ при получении денег от вашего покупателя выдает ему чек, а вам перечисляет эту сумму на расчетный счет - так в чем ФОРПОСТ отличается?

Ответить
  • хаха
03.06.19 13:21

Ирина, ну покажите как выглядит "чек" из форпоста ))) Суть не в чеке, а в трактовании закона так, как им выгодно!

Ответить
  • SHADOW
03.06.19 09:00

новая почта походу занесла деньжат куда надо.

Ответить
  • Евгений
03.06.19 11:01

насколько я помню FORPOST выдает документ о проведении оплаты называя его чеком, но ни как не фискальный чек, компания Portmone тоже выдает квитанцию да еще и с наложением ЕЦП но при этом ДФС на это не обращает внимание, это реальное правило двойных стандартов, такое ощущение что у Львовской ДФС одни законы, а у остальных другие))))

Ответить
  • PPG
03.06.19 11:51

Евгений, да, Portmone такой же платёжный посредник, как и Forpost. И РРО применять тоже не нужно. К сожалению, это понимают только во Львове...

Ответить
  • хаха
03.06.19 13:23

PPG, а ну ка покажите мне понятие "платежный посредник" в законодательстве Украины, в каком законе описано, кто аккредитирует их, по каким правилам работают )))

Ответить
  • Галина
03.06.19 12:54

PPG, А где можно посмотреть реестр платежных посредников или плат система еквайринг?

Ответить
  • PPG
03.06.19 15:36

Галина, все зависит от того договора, который составлен: эквайринг - есть РРО, перевод денег - нет РРО

Ответить
  • Галина
03.06.19 12:48

PPG, спасибо за науку!

Ответить
  • Вячеслав
03.06.19 13:28

Закон изначально идиотский в этой части. Зачем вообще РРО безналу? Всё видно с банковских выписок.

Ответить
  • PPG
03.06.19 15:42

Вячеслав, а что Вы видите при расчётах сертификатами?) тот же безнал....))) 

Ответить
  • хаха
03.06.19 14:37

Вячеслав, потому что есть производители РРО, которые тесно связаны с налоговой и депутатами и хотят зарабатывать на продаже и обслуживании этого пятого колеса. Есть еще крупный бизнес, который очень хочет задавить единый налог, чтобы в стране были одни монополисты не только в сфере энергетики, но и в любой рознице.

Ответить