Отключить рекламу

Подпишитесь!


07.06.19
3523 7 Печатать

Продажа талонов на горючее: считать ли это операцией по реализации горючего с акцизного склада

Предприятие продает талоны на горючее на территории своего местоположения. Горючее по этим талонам выдают в пунктах реализации, принадлежащих другим субъектам хозяйствования. Считать ли выдачу талонов на горючее операцией по реализации горючего с акцизного склада? Нужно ли получать лицензию на такую деятельность?

Налоговики объяснили: операция по реализации топливных карт и талонов на горючее, при которой горючее физически не передают (отпускают, отгружают), с 01.07.2019 г. не относится к операциям по реализации горючего в понимании подпункта 14.1.212 НКУ. Поэтому приобретать лицензию не нужно.

Контролеры отметили, что реализация горючего с 01.07.2019 г. - это любые операции по физической передаче (отпуск, отгрузка) горючего с переходом или без перехода права собственности на горючее, за плату (компенсацию) или без оплаты на таможенной территории Украины с акцизного склада/акцизного склада передвижного:

  • на акцизный склад;
  • акцизный склад передвижной;
  • для собственного потребления или промышленной переработки;
  • любым другим лицам (п.п. 14.1.212 НКУ).

Письмо ГФС от 27.05.2019 г. № 2383/6/99-99-12-02-02-15/ІПК.

По материалам Головбух
Отключить рекламу
Комментарии
  • Юрка-барон
07.06.19 09:46

Какое же это письмо, если это ИНДИВИДУАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ, данная конкретному плательщику, а не доведенное до ведома подразделений ГФС и налогоплательщиков мнение ведомства?

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Татьяна
07.06.19 12:18

В 2016 они уже давали подобные консультации, а 2018 поначисляли миллионные штрафы!

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • муха
07.06.19 14:52

Татьяна, ситуация похожа, но есть существенная разница.

В прошлой версии закон говорил четко - продажа топлива подакцизная операция. Потом появилось письмо налоговой, которое стало интерпретировать передачу талонов как некую посредническую операцию без передачи права собственности. Потом схватились за голову и от всего отказались. Сейчас же в законе четко написано - ФИЗИЧЕСКИЙ отпуск С ПЕРЕДАЧЕЙ права собственности, или БЕЗ. Я не понимаю, какие еще разъяснения нужны.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • Татьяна
07.06.19 15:49

Предприятие реализует топливо по талонам другим субъектам хозяйствования , с последующей реализацией талонов на АЗС других субъектов, НО в приходных и расходных документах это подакцизные товары. В кодах его хозяйственной деятельности- это оптовая торговля топливом или посредничество. И где гарантия, что эта деятельность не лицензионная, что она не попадает под определение "оптовая торговля без мест хранения". В Законе прямо не сказано, а юридическая цена консультаций ДФС равна нулю.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Татьяна
07.06.19 15:52

И прошлая версия Закона- это тоже была попытка отслеживать фактическое движение топлива. 

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Татьяна
07.06.19 18:00

И если в налоговых накладных будут  коды топлива, а лицензии не будет- прийдется потом долго разблокировать накладные и ссылаться на консультации!

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться