Отключить рекламу

ПОДАРОК

950 грн. Бесплатно
07.06.19
2673 2 Печатать

Лицензирование операций с горючим: внимание на хранение

В прошлом номере1 мы «открыли ящик Пандоры». И страшен он не только тем, что вовремя обеспечить регистрацию акцизных складов во исполнение требований НКУ ГФСУ с Минфином не смогли (стоит ли этому удивляться? ), но еще и обязаннос­тью получать лицензии на хранение горючего. В этом, казалось бы, тихом омуте на самом деле водятся черти… Причем очень опасные. Подробности — вашему вниманию далее.

Обратим внимание, что 6 июня 2019 года был принят Закон, которым до конца года отсрочено штрафование за хранение топлива без лицензии.

1 Статья «Лицензирование операций с горючим, акцизные склады: «горячие» вопросы».

О хранении какого горючего идет речь?

Термин «горючее» для интересующих нас целей определен в п.п. 14.1.1411 НКУ:

«горючее — нефтепродукты, сжиженный газ, топливо моторное альтернативное, топливо моторное смесевое, вещества, используемые как компоненты моторных топлив, другие товары, указанные в п.п. 215.3.4 пункта 215.3 статьи 215 этого Кодекса».

То есть открываем в НКУ п.п. 215.3.4, и все имеющиеся в нем позиции — это и есть горючее. А то, что в него не попало (например, газ для заправки зажигалок в емкостях не более 300 см3, код УКТ ВЭД — 3606 10 00 00, масло моторное, код УКТ ВЭД — 2710 19 81 00 и т. п.), горючим для данных целей не считается.

Ведь Закон № 4812 (см. последний абзац ст. 1) для целей лицензирования использует именно определение горючего из НКУ.

2 Закон Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» (а с 01.07.2019 г. — «и топлива». — Примеч. ред.) от 19.12.95 г. № 481/95-ВР.

Хранение малых объемов горючего: есть ли поблажки?

Маленькому сельхозпредприятию (фермерское хозяйство) тоже необходимо оформлять лицензию на хранение горючего?

Перевозчику, у которого есть емкость для хранения горючего 20 м3, нужна лицензия на хранение?

Не первый раз замечаем, что многие привязывают лицензирование хранения горючего по Закону № 481 к понятию «акцизный склад» из НКУ.

Что это дает? Дает многое.

Согласно будущей редакции п.п. 14.1.6 НКУ, в частности, не являются (!) акцизным складом помещение или территория, на каждой (!) из которых общая вместимость расположенных емкостей для погрузки-разгрузки и хранения горючего не превышает 200 м3, а субъект хозяйствования (кроме плательщика ЕН группы 4) — владелец или пользователь такого помещения или территории — получает в течение календарного года топливо в объемах, не превышающих 1000 м3 (т. е. 1 млн л)3, использует горючее исключительно для нуждсобственного потребления или промышленной переработки и не осуществляет операций пореализации и хранению (!) горючего другим лицам.

3 Без учета объема горючего, заправленного на АЗС (и т. п.)!

У плательщиков ЕН группы 4 — свои условия.

Но, на что хотим обратить внимание.

В первой версии законопроекта (от 05.11.2018 г. № 9260), из которого собственно «родился» будоражащий общественность закон (от 23.11.2018 г. № 2628-VIII), действительно было упоминание, что под местом хранения понимается место (территория), которое является акцизным складом.

Но перед вторым чтением комитет целенаправленно убрал соответствующую оговорку из определения места хранения4! В итоге в Законе № 481 мы получили такое определение:

4 См. сравнительную таблицу ко второму чтению по ссылке: w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=64888.

«место хранения горючего — место (территория), на котором расположены сооружения и/или оборудование, и/или емкости, использующиеся для хранения горючего на праве собственности или пользования».

Никакого упоминания о том, что речь идет об акцизном складе, нет! Собственно, как нет таких привязок в других местах Закона № 481.

Поэтому на данном этапе мы не видим аргументов в пользу того, что лицензия на хранение горючего нужна только в случае с акцизным складом. Увы. Даже если помещения/территории субъекта не будут соответствовать понятию акцизного склада в связи с небольшими объемами емкостей для погрузки-разгрузки и хранения топлива и общего годового объема полученного топлива5, это не спасет его от необходимости получения лицензии на хранение топлива.

5 Такие объемы будут установлены абз. 5 и 6 п.п. 14.1.6 НКУ в редакции Кодекса, действующей со ІІ полугодия.

В тоже время мы все-таки питаем надежды, что в будущем этот вопрос как-то будет доурегулирован. Хотя бы потому, что при описанном выше подходе нет никаких ограничений по объему «емкостей», используемых для хранения горючего. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...

Другие материалы из "Бухгалтер911", 2019, № 22:
ЕСВ-отчет: отвечаем на вопросы, как заполнить и исправить
Кассовая книга: как заполнять, если не хватило «строчек» на одной странице и если работают два кассира
Обособленное подразделение с РРО, но без кассовой книги: безопасно ли отказаться от КУРО?
Модернизация, консервация ОС у МСФОшников: Минфин против налоговой амортизации
Регистрировать ли бары как акцизные склады?
Можно ли удержать алименты из аванса
Карта «ключ к счету» VS авансовый отчет
Перечень вместо карточки с образцами подписей
Может ли единоналожник развлекать?
Поможет ли при проверке утеря документов?
 

Подписаться на "Бухгалтер911"

Отключить рекламу
Комментарии
  • Лина
07.06.19 02:58

Есть петиция об отмене лицензирования хранения:
https://petition.president.gov.ua/petition/59024

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • ihor07
10.06.19 13:59

Краще хай редакція напише як отримати ліцензію на каністру.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться