Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.06.19
4084 8 Печатать

Куда обращаться за консультацией по подбору счетчиков для акцизных складов

Чтобы получить консультацию по вопросам метрологии и стандартизации средств измерения, в частности, расходомеров-счетчиков объема произведенного и реализованного топлива и уровнемеров-счетчиков уровня топлива в резервуаре, субъекты хозяйствования могут обратиться в Министерство энергетики и угольной промышленности Украины, Нефтегазовую ассоциацию Украины, Научный метрологический центр - Национальный научный центр «Институт метрологии». Это подчеркнули специалисты ГФСУ в ИНК от 24.05.2019 г. № 2367/6/99-99-12-01-04-15/ІПК.

Предприятие разрабатывает проект установки средств измерения, рассчитывает и подбирает перечень средств измерения расходомеров-счетчиков объема произведенного и реализованного топлива и уровнемеров-счетчиков уровня топлива исходя из объемов хранения горючего, диаметров трубопроводов и других производственных и технологических аспектов, что должно обеспечить полноту учета оборота топлива.

В то же время контролеры заметили: ГФС, которая является держателем и администратором Единого государственного реестра расходомеров-счетчиков объема произведенного и реализованного топлива и уровнемеров-счетчиков уровня топлива в резервуаре, проводит идентификацию расходомеров/уровнемеров и занесение их в соответствующий реестр, а НЕ занимается их подбором.

Об ответственности за неустановление на акцизных складах расходомеров-счетчиков и уровнемеров читайте по ссылке.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Мари
06.06.19 08:01

Сил больше нет писать на эти бесконечные бестолковые консультации. Они все знают и требуют а я дура наверное. Когда у них уже будут сидеть люди практики , чтоб прежде чем что то утверждать думать как это организовывать

Ответить
  • клава
06.06.19 09:22

Если государство придумало ЭТО, то именно оно должно обеспечить не только информационную (изменение законов, создание реестров и пр) но и технологическую (установка. поверка и пр)  и материальную (полное обеспечение необходимым оборудованием) поддержку предпринимательства, а не перекладывать с больной головы на здоровую. пока нарисовали только штрафы, а в случае выполнения их написаний-рост цен на акцизные товары( в данном случае меня беспокоит только топливо), ибо надо же будет как-то компенсировать затраты,  и соответственно рост цен на все.

Ответить
  • клава
06.06.19 09:25

тут одних "консультантов" да Гоструда с их дозволами попробуй накормить!

Ответить
  • Людмила
06.06.19 11:10

ГФС, которая является держателем и администратором Единого государственного реестра расходомеров-счетчиков объема произведенного и реализованного топлива и уровнемеров-счетчиков уровня топлива в резервуаре, проводит идентификацию расходомеров/уровнемеров и занесение их в соответствующий реестр, а НЕ занимается их подбором.     а вот подскажите, кто-нибудь видел єтот реестр?где его посмотреть,скачать?

Ответить
  • April
06.06.19 11:24

Подскажите, я правильно понимаю ст. 230.1.2 НКУ, что если у меня розничная  торговля сжижиньім газом с колонки (АГЗС), то єти счетчики мне не нужньі?

Ответить
  • Наталія
06.06.19 15:09

April, Колонка - это витратомір (счетчик) , а в резервуар надо -рівномір, прибор , который автоматически показывает по калибровке уровень топлива в резервуаре (вместо замеров метрштоком.)

Ответить
  • April
06.06.19 18:08

Наталія, Я спрашиваю пр счетчики на  сжиженный газ, т.к. в НКУ написано: "Акцизні склади, на яких здійснюються виключно зберігання та реалізація пального, що отримується та реалізується виключно у тарі виробника без зміни розфасовки, а також скрапленого газу природного, бензолу, метанолу, не обладнуються витратомірами-лічильниками та рівнемірами-лічильниками"

Ответить
  • Наталія
06.06.19 15:19

То что не занимаются подбором - это замечательно, но ведь там написано, что данные из них автоматически будут передаваться на ДФС, а обычное оборудование этого делать не умеет и не пересчитывает литры в кг и литры при + 15 гр., и не умеет заполнять их таблички. А если объект работает круглосуточно, то кому-то около 24.00 надо будет это передавать.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям