Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.06.19
6152 8 Печатать

Работнику выдана спецодежда и спецобувь. Что с налогообложением?

В состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога не включается, в частности, стоимость специальной (форменной) одежды и обуви, предоставляемой работодателем во временное пользование налогоплательщику, который находится с ним в трудовых отношениях.

Порядок обеспечения, перечень и предельные сроки использования специальной (в том числе, форменной) одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты устанавливаются Кабмином и/или отраслевыми нормами бесплатной выдачи работникам специальной (форменной) одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

Согласно Справочнику признаков доходов, приведенному в приложении к Порядку заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога, утвержденного приказом Минфина от 13.01.2015 г. № 4, стоимость специальной (форменной) одежды и обуви, предоставляемой работодателем во временное пользование налогоплательщику, который находится с ним в трудовых отношениях, отражается в налоговом расчете по ф. № 1ДФ под признаком дохода «136».

Если работник, который прекращает трудовые отношения с работодателем, не возвращает ему специальную (форменную) одежду, специальную обувь и другие средства индивидуальной защиты, предельный срок использования которых не наступил, то стоимость такого имущества включается в состав месячного налогооблагаемого дохода и облагается налогом по ставке 18% и военным сбором по ставке 1,5%.

В случае, если работник, который прекращает трудовые отношения с работодателем, не возвращает ему специальную (форменную) одежду, специальную обувь и другие средства индивидуальной защиты, предельный срок использования которых не наступил, и компенсирует остаточную стоимость этого имущества работодателю, то стоимость такого имущества не включается в состав месячного налогооблагаемого дохода.

Указанная норма предусмотрена п.п. 165.1.9 НКУ.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • дина
10.06.19 10:17

какой "умник" мог придумать ..чтобы выдачу спецодягу отражать в 1дф под символом136..
я не отражаю...не отражала.. и вроде не собираюсь .. это делать.
что может последовать? какого рода штраф.. знаю.. что 1дф.. с  этим отчетом все более жестко..чем с остальными..

Ответить
  • *
10.06.19 11:01

Я не знаю таких, которые отражают весь бред, который ДФ и не должен касаться, ведь нет подоходного налога.  Проще заплатить штраф.

Ответить
  • Сергей
10.06.19 14:23

Бред сивой кобылы. А если выдан механизированный инструмент, его тоже в 1дф?

Ответить
  • 1 дф
10.06.19 16:43

Какой же это доход? Инструкцию писали суперфискалы-не иначе. Доходом можно считать неотданную спецодежду при увольнении раблтника, но её выдачу.....

Ответить
  • Бухгалтер
10.06.19 20:58

Не выдавайте конкретному лицу, просто выдайте на бригаду бригадиру или кладовщику, без идентификации по инн, т.е. спецовкой не пользуется одно конкретное лицо, не возможно четко идентифицировать отображать в 1Дф не надо.

Ответить
  • Бухгалтер
10.06.19 20:59

Они щас за карандаш с ручкой еще придумают в 1 Дф писать козлы!

Ответить
  • Чум-с
10.06.19 21:05

Фіскали, фіскали - навкруг одні ботани...

Ответить
  • ^^^
11.06.19 16:09

Ну конечно, в 1 ДФ под кодом 136 отражают спец питание, согласно закона по охране труда, налог не удерживается, начали отражать, спрашиваю у налоговиков, зачем это отражать, они пожимают плечами, а зачем, говорят, вы отражаете, это наверное дополнительное благо, говорю что нет, налог не удерживается, пожимают плечами. Так что никакую спецодежду я отражать не буду.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям