Отключить рекламу

ПОДАРОК

950 грн. Бесплатно
10.06.19
1827 4 Печатать

Предприниматель имеет право собственности на нежилое помещение. Как платить налог на недвижимость: как предпринимателю или как физическому лицу?

Плательщиками налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, которые являются владельцами объектов жилой и нежилой недвижимости.

Владелец имеет право использовать свое имущество для осуществления предпринимательской деятельности, кроме случаев, установленных законом (п. 1 ст. 320 Гражданского кодекса Украины).

Субъектами права частной собственности являются физические и юридические лица.

Физические лица могут быть собственниками любого имущества, за исключением отдельных видов имущества, которое, согласно закону, не могет им принадлежать (ст. 325 Гражданского кодекса Украины).

Поскольку НКУ не определен такой плательщик, как физическое лицо-предприниматель, то физическое лицо - владелец объектов жилой и нежилой недвижимости уплачивает налог на недвижимость по нормам, предусмотренным для физических лиц.

Порядок взимания налога на недвижимое имущество определено ст. 266 НКУ.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области
Отключить рекламу
Комментарии
  • нанашка
10.06.19 09:43

Если у предпринимателя недвижимость 350кв.м. ,а платить он может как физлицо. Имеет ли он право скидку(дом 180кв.м)?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • Постійний читач
10.06.19 10:10

нанашка
А Ви коли небудь бачили документи на право власності на "ФІЗИЧНА ОСОБА - ПІДПРИЄМЕЦЬ ІВАНОВ ІВАН ІВАНОВИЧ"
Я думаю що ні. Тілики на громадянина Іванова Івана Іванович.
Відповідно ФОП не може платити податок на нерухоме майно, так як він не може бути власником як ФОП.
А пільга надаєть на будинок (120кв.м.) і квартиру (60кв.м.).
Якщо у Вас нежитлова нерухомість - то по ній пільг не має, і ставки інші

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Юрий
10.06.19 17:41

Постійний читач, был период, когда недвижимость регистрировали на флп. 2006-е годы.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сергей
10.06.19 10:39

Плательщиками налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, которые владеют в Украине жилой и/или нежилой недвижимостью (пп. 266.1.1 п. 266.1 ст. 266 разд. ХII НК Украины).

НК Украины разделил четко плательщиков налога на недвижимость на две категории:

• физические лица;

• юридические лица.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться