Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.06.19
3864 0 Печатать

Распорядитель акцизного склада передвижного должен составлять и регистрировать акцизные накладные

Изменениями, внесенными Законом Украины от 23.11.2018 г. № 2628-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по улучшению администрирования и пересмотру ставок отдельных налогов и сборов», предусмотрено с 01.07.2019 г. определение таких терминов: акцизный склад передвижной и распорядитель акцизного склада передвижного.

Акцизный склад передвижной - это транспортное средство (автомобильный, железнодорожный, морской, речной, воздушный, магистральный трубопровод), на котором перемещается и/или хранится горючее или спирт этиловый на таможенной территории Украины.

Не является акцизным складом передвижным транспортное средство, используемое предприятием, не являющимся распорядителем акцизного склада, для перемещения на таможенной территории Украины собственного горючего или спирта этилового для нужд собственного потребления или промышленной переработки (п.п. 14.1.61 НКУ).

Распорядитель акцизного склада передвижного - предприятие - плательщик акцизного налога, который является владельцем горючего или осуществляет деятельность по производству спирта этилового и который с использованием транспортного средства независимо от того, кому принадлежит такое транспортное средство:

  • реализует или хранит горючее или спирт этиловый;
  • ввозит горючее на таможенную территорию Украины, с которого уплачен акцизный налог, или на условиях, определенных ст. 229 НКУ.

Не является распорядителем акцизного склада передвижного субъект хозяйствования (перевозчик, экспедитор), который осуществляет транспортировку горючего или спирта этилового (п.п. 14.1.2241 4 НКУ).

Плательщик налога при ввозе на таможенную территорию Украины горючего или спирта этилового, с которого уплачен акцизный налог, или на условиях, определенных ст. 229 НКУ, или реализации горючего или спирта этилового, обязан составить в электронной форме акцизную накладную по каждому коду товарной подкатегории УКТ ВЭД реализованного горючего или спирта этилового и зарегистрировать ее в Едином реестре акцизных накладных (ЕРАН) с соблюдением условия относительно регистрации в порядке, определенном законодательством, подписи уполномоченного плательщиком лица (п. 231.1 НКУ).

Таким образом, распорядителем акцизного склада передвижного будет считаться субъект хозяйствования - плательщик акцизного налога, который является владельцем горючего и реализует такое горючее. Он обязан составить в электронной форме акцизную накладную по каждому коду товарной подкатегории УКТ ВЭД реализованного горючего.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям