Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.06.19
3548 2 Печатать

Облагаются ли НДС услуги по проведению выставки за рубежом

"Вісник. Офіційно про податки".

В соответствии с п.п. «б» п. 185.1 НКУ объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость являются операции плательщиков налога по поставке услуг, место поставки которых в соответствии со ст. 186 НКУ находится на таможенной территории Украины.

Пунктами 186.2 - 186.4 НКУ определены категории услуг, место поставки которых определяется в зависимости от места регистрации поставщика или получателя соответствующих услуг или от места фактического оказания соответствующих услуг.

Согласно п.п. 186.2.3 НКУ местом поставки услуг в сфере культуры, искусства, образования, науки, спорта, развлечений или других подобных услуг, включая услуги организаторов деятельности в указанных сферах и услуги, предоставляемые для устройства платных выставок, конференций, учебных семинаров и других подобных мероприятий является место их фактического предоставления.

Таким образом, если предоставление услуг в сфере культуры, искусства, образования, науки, спорта, развлечений или других подобных услуг, включая услуги организаторов деятельности в указанных сферах и услуги, которые предоставляются для устройства платных выставок, организации, обустройства и обслуживания экспозиционных стендов, конференций, учебных семинаров и других подобных мероприятий, осуществляется за пределами таможенной территории Украины - операции по поставке таких услуг не подпадают под объект налогообложения НДС.

ИНК от 07.06.2019 г. № 2618/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Мария
18.06.19 08:55

Еще бы неплохо было написать, предприятие получило эти услуги от нереза или предприятие само организовывало выставку за пределами таможенной границы Украины.

Ответить
  • Наталья
18.06.19 09:43

Мария, в данном случае играет роль не статус, а 186.2.3. місце фактичного надання послуг у сфері культури, мистецтва, освіти, науки, спорту, розваг або інших подібних послуг, включаючи послуги організаторів діяльності в зазначених сферах та послуги, що надаються для влаштування платних виставок, конференцій, навчальних семінарів та інших подібних заходів.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям