Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.06.19
2494 0 Печатать

Нужно ли отчитываться по эконалогу предприятию, которое передает отходы на утилизацию по договору

Специалисты ГУ ГФС в Одесской области разъяснили, как действовать предприятию по эконалогу, если оно отходы не утилизирует, а передает на утилизацию другим предприятиям (которые имеют разрешительные документы на обращение с отходами) на основании договоров о передаче на утилизацию и (или) захоронение отходов.

Контролеры указали, что такому предприятию не нужно платить экологический налог и отчитываться по эконалогу.

В то же время контролеры уточнили, что обязанности плательщика эконалога отсутствуют у соответствующих предприятий в определенный договорам период временного размещения (хранения) отходов до выполнения специализированными предприятиями договорных обязательств.

Кроме того, согласно п. 240.5 НКУ не являются плательщиками эконалога в части размещения отходов субъекты, которые на собственных территориях (объектах) размещают отходы в качестве вторичного сырья.

ИНК ГУ ГФС в Одесской области от 07.06.2019 г. № 2585/ІПК/15-32-12-03-12.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям