Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.06.19
6332 1 Печатать

Сколько лет амортизировать арендное улучшение

Налоговики заверили, что для расчета амортизации в налоговом учете расходы на улучшение (ремонт) арендованных объектов следует зачислять в отдельную налоговую группу 9 "прочие основные средства" с минимально допустимым сроком полезного использования 12 лет.

К тому же при определении объекта налогообложения арендатор должен провести, в частности такие корректировки:

  • увеличить финрезультат до налогообложения на сумму начисленной амортизации стоимости ремонта в соответствии с НП(С)БУ или МСФО;
  • уменьшить финрезультат до налогообложения на сумму рассчитанной амортизации стоимости ремонта, определенной с учетом положений ст. 138 НКУ.

На заметку: налоговый учет ремонта, направленного на поддержание объекта аренды в рабочем состоянии полностью ориентирован на бухучет. Никаких различий для таких случаев разд. ІІІ НКУ не предусматривает, кроме общего "неприбыльно-нерезидентского" ограничения, установленного пп. 140.5.4 НКУ.

ИНК ГФС от 07.06.2019 г. № 2598/6/99-99-15-02-02-15/ІПК. 

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Лилия
14.06.19 17:47

Налоговики заверили, что для расчета амортизации в налоговом учете расходы на улучшение (ремонт) арендованных объектов следует зачислять в отдельную налоговую группу 9 "прочие основные средства" с минимально допустимым сроком полезного использования 12 лет.   Не во всем можно доверяться налоговикам. Ремонт арендованных ОС ведется на счете 117, а не 109, и срок полезного использования не определен п.138.3.3 НКУ, этот срок можно установить по сроку действия договора аренды. Выдержка из Инструкции по применению плана счетов:" На субсчете 117 «Прочие необоротные материальные активы» ведется учет наличия и движения прочих необоротных материальных активов, которые не нашли отражения на других счетах счета 11 «Прочие необоротные материальные активы». На этом субсчете, в частности, отражается стоимость сценично-постановочных предметов, стоимость завершенных капитальных инвестиций в объекты операционной аренды (модернизация, модификация, достройка, дооборудование, реконструкция и т. п.)".

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям