Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.06.19
9135 19 Печатать

Порядок подписания отчетности в случае временного отсутствия (отпуск, больничный) руководителя или главного бухгалтера

Каков порядок подписания налоговой отчетности в бумажном и электронном виде, в случае временного отсутствия (отпуск, больничный) руководителя или главного бухгалтера (в том числе, если обязанности по ведению бухгалтерского учета возложены на руководителя или главный бухгалтер уполномочен выполнять обязанности руководителя)?

Достаточным подтверждением подлинности документа налоговой отчетности является наличие оригинала подписи уполномоченного лица на документе в бумажной форме или наличие наложенной на электронный документ квалифицированной электронной подписи и печати плательщика налога, поэтому, в случае временного отсутствия (отпуск, больничный) руководителя или главного бухгалтера, подаются усиленные сертификаты открытых ключей (квалифицированные сертификаты открытых ключей) путем направления уведомления о предоставлении информации относительно электронной цифровой подписи на всех ответственных лиц налогоплательщика, имеющих право соответствующей подписи.

По материалам Категория 135.03 «ЗІР»
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Тетяна
18.06.19 10:06

Як завжди "супер" роз,яснення.

Ответить
  • @@@
18.06.19 10:38

о чем консультация ? Да так, ни о чем, для галочки

Ответить
  • клава
18.06.19 11:05

А я поняла так. Подается уведомление об ЭЦП ( в ДФС) и пусть подписывают все,  на кого такие уведомления поданы. Электронная отчетность должна принятся. А вот подтверждение того, что отчетность, подписанная ЗАМ директора, является  подлинной- так приказ на исполнение обязанностей дира его замом на период его (дира) отсутствия-отпуск например. Т.е 1ОПП и новый договор на принятие ел отчетности на период отпуска дира или ГБ подавать не надо. так?

Ответить
  • Люся
18.06.19 11:09

а кто как на практике делает? у меня директор несколько лет в отпуске не был, то отчеты, то платежи подписывает. 

Ответить
  • Желе
18.06.19 14:12

Люся, под штраф подсовываете?

Ответить
  • Люся
18.06.19 15:39

Желе, предлагаете под непризнание отчетности подсунуть? или под безтоварность операций, подписанных диром в отпуске? 

Ответить
  • Сергей
18.06.19 11:11

Разъяснения нужно писать так, чтобы человек даже если его не хочет понять, всё равно его понял. Как устав в армии, а не это "разъяснение"!

Ответить
  • Сергей
18.06.19 11:11

Разъяснения нужно писать так, чтобы человек даже если его не хочет понять, всё равно его понял. Как устав в армии, а не это "разъяснение"!

Ответить
  • Виталя
18.06.19 11:33

Не все могут понять разъяснения налоговой. Вернее, понять могут не только лишь все. Мало, кто может это делать

Ответить
  • Ольга
18.06.19 11:41

Виталя, в точку

Ответить
  • Ігор
18.06.19 12:35

І вони ще забороняють нам колупатись в носі.

Ответить
  • тютя
18.06.19 13:15

сами то поняли , что написали?

Ответить
  • Південь
18.06.19 14:13

Питання таке - для чого це?

Ответить
  • Анна
18.06.19 15:52

А для чего тогда программы для удаленного доступа? Можешь быть где угодно и при этом подписывать платежки, отчеты и отправлять их. Зачем так усложнять жизнь?

Ответить
  • бух
18.06.19 16:00

это называется" чтобы всегда было за что взымать штрафы". В век когда космические корабли (далее по тексту)... Когда есть интернет и эл.подписи не составит труда выделить минуту времени, находясь в "Тимбухту", чтобы подписать отчет или платежку.
не знаю, мы пишем что обязанности возложить на такого-то, а право подписывать отчеты с использованием эл. подисей оставляют за тем-то. 
Все равно к чему то да придолбаются, а бегать с этими подписями и договорами присоединения на пару дней гемор.

Ответить
  • Люся
18.06.19 16:05

бух, это во всем мире космические корабли, а у нас каменный век как был, так и остался. В отпуске - значит в отпуске, и к компу не сметь подходить. Интересно, а как по их логике можно единственного буха в отпуск отправить? На 2 недели нового буха нанять? кому оно надо  

Ответить
  • Екатерина.
18.06.19 16:01

Ключи ЕЦП на заместителей тоже получать. 178 грн один ключ, что бы один раз в году за кого-то подписать. Все для людей.

Ответить
  • Анна
18.06.19 17:28

Если бы в их ЗІРе можно было оставлять комментарии.....

Ответить
  • бух
19.06.19 09:10

Анна, поєтому и нет, так как знают что там будут одни неприличные слова ) и направления движения )

Ответить