Отключить рекламу

Подпишитесь!


18.06.19
4174 8 Печатать

Можно ли отправить работников в отпуска без сохранения зарплаты, если у работодателя нет возможности оплачивать труд?

В Управление по труду поступило коллективное обращение относительно получения разъяснения о правомерности принудительного отправления рабочих в отпуск без сохранения заработной платы.

Законом Украины «Об отпусках» от 15.11.1996 г. № 504/96-ВР (далее - Закон об отпусках) предусмотрено предоставление двух видов отпусков без сохранения заработной платы: отпусков, предоставляемых работникам в силу субъективного права, принадлежащего им по закону, то есть в обязательном порядке (ст. 25 Закона об отпусках), и отпусков, предоставляемых по согласованию сторон, то есть работодателя и работника (ст. 26 Закона об отпусках).

На время предоставления отпусков без сохранения заработной платы за работником сохраняется его место работы, а время пребывания в таких отпусках соответствии с пунктом 4 ст. 9 Закона об отпусках засчитывается в стаж работы.

Отпуск без сохранения заработной платы, предоставляемый работнику в обязательном порядке и отпуск без сохранения заработной платы при согласии сторон предоставляются только по желанию работника, а не по инициативе работодателя.

Но, имеют место случаи, когда работодатели, не имея средств на оплату труда работников, вместо оформления простоя или проведения процедуры сокращения, принудительно отправляют работников в отпуск без сохранения заработной платы.

Принудительную отправку работников в отпуска без сохранения заработной платы является грубым нарушением законодательства о труде.

За это работодатель в установленном порядке должен быть привлечен к ответственности.

Государственный контроль за соблюдением законодательства о труде, в т. ч. об отпусках, осуществляет Государственная инспекция Украины по вопросам труда и его территориальные органы, в которую работники имеют право обратиться за защитой своих трудовых прав.

Елена Алладина, главный государственный инспектор отдела по вопросам соблюдения законодательства о труде, застрахованных лиц, занятости, трудоустройства инвалидов и по вопросам детского труда в Днепропетровском регионе.

По материалам ГУ Гоструда в Днепропетровской области
Отключить рекламу
Комментарии
  • СержК
18.06.19 10:34

правильна - нахрен уволить всех без выходного пособия (а откуда взять, если нетути), и пущай резвятся на свободе... ну, чтобы не нарушать другой ЗАКОН!

Ответить
    Оценить
  • 21
  • 1
  • Шурик
18.06.19 13:42

СержК, Много нарезвишься платя ЕСВ не за что. Проще временно уволить.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Су-27
18.06.19 14:00

Краще звільнити директора, який не забезпечив роботою!

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 16
  • Helenka
18.06.19 15:22

Су-27, идите в директора и найдите работу, а точнее деньги на ее выполнение

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 0
  • 111
18.06.19 14:50

Су-27, это гениально. Я всё больше убеждаюсь что надо привлекать работников только по ЦПХ, а то попадётся такой грамотей, ещё уволит 

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 0
  • BUH
18.06.19 17:13

Пусть сам директор и работает.
И денежки будут при нем (в т.ч. ЕСВ).

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 4
  • *
18.06.19 19:00

Сразу видно, кто предприниматель, а кто нет. Совок никак не выветрится. Во всем цивилизованном мире аутстаффинг легален. А у нас "защита прав трудящихся" служит только целям наполнения бюджета. А бизнес бежит в тень, кто не может или невыгодно регистрироваться за границей. В итоге в минусе тот же бюджет. Всем любителям гарантированной зряплаты неплохо бы отправить заниматься бизнесом самостоятельно. Не платят - уходите, какие трудности. Неплатежеспособный бизнес умирает, и это нормальный процесс. Нечего сидеть протирать штаны в конторе-банкроте. 

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • ооо
19.06.19 09:42

ситуації різні бувають. ми, наприклад, зіткнулись, з такою проблемою в новоствореному підприємстві. прийняли працівників (працівники, якби всі свої). не приймати не могли, через те, що для виконання замовлення необхідно штат працівників. поки отримали необхідні ліцензії, довідки, дозволи, відкрили рахунки в банках, придбали необхідне обладнання для початку виконання робіт замовнику, то пройшло два місяці...за цей час зп не нарахували та невиплатили можно сказати самим собі...а тепер викручиватися потрібно, бо через те, штраф

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться