Отключить рекламу

Подпишитесь!


20.06.19
2313 3 Печатать

Можно ли уволить работницу по окончании отпуска по уходу за ребенком до 3 лет?

У работников Гоструда спросили, должна ли работница выходить на работу по окончании отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, при условии, что работодатель хочет ее уволить и оставить на рабочем месте работника, который сейчас работает на декретном месте. Имеет ли он на это право? Женщина замужем и ребенок не инвалид.

Согласно ст.179 КЗоТ по желанию женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или частично.

За женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком сохраняется рабочее место по должности, которую она занимала до предоставления такого отпуска.

Увольнение женщин, имеющих ребенка до трех лет, до 14 лет запрещено ст. 184 КЗоТ. Следовательно, работодатель, принявший на работу работника по срочному трудовому договору на время отпуска по уходу за ребенком основного работника, должен был уволить его по ч. 2 ст. 36 КЗоТ в связи с истечением срока трудового договора.

Если работодатель нарушил в отношении работницы законодательство о труде, работница имеет право обратиться в суд в соответствии со ст. 232 КЗоТ, с иском о восстановлении ее на работе, независимо от оснований увольнения.

По материалам ГУ Гоструда в Винницкой области
Отключить рекламу
Комментарии
  • заинтерисванный
20.06.19 16:08

Увольнение женщин, имеющих ребенка до трех лет, до 14 лет запрещено ст. 184 КЗоТ. - получается если на работе есть женщина, которая забеременела, и до 14 лет ребенку нельзя уволить, кроме как по собственному желанию? Раньше такого не слышала

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • /////////
20.06.19 16:37

заинтерисванный, за прогулы можно вроде. А просто так и без ребенка нельзя уволить, основания нужны. Во время сокращения у женщины с детьми есть преимущество перед другими сотрудниками.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
20.06.19 23:16

Таким нужно работать в бюджетных организациях

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться