Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.06.19
3700 3 Печатать

Можно ли уволить работницу по окончании отпуска по уходу за ребенком до 3 лет?

У работников Гоструда спросили, должна ли работница выходить на работу по окончании отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, при условии, что работодатель хочет ее уволить и оставить на рабочем месте работника, который сейчас работает на декретном месте. Имеет ли он на это право? Женщина замужем и ребенок не инвалид.

Согласно ст.179 КЗоТ по желанию женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или частично.

За женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком сохраняется рабочее место по должности, которую она занимала до предоставления такого отпуска.

Увольнение женщин, имеющих ребенка до трех лет, до 14 лет запрещено ст. 184 КЗоТ. Следовательно, работодатель, принявший на работу работника по срочному трудовому договору на время отпуска по уходу за ребенком основного работника, должен был уволить его по ч. 2 ст. 36 КЗоТ в связи с истечением срока трудового договора.

Если работодатель нарушил в отношении работницы законодательство о труде, работница имеет право обратиться в суд в соответствии со ст. 232 КЗоТ, с иском о восстановлении ее на работе, независимо от оснований увольнения.

По материалам ГУ Гоструда в Винницкой области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • заинтерисванный
20.06.19 16:08

Увольнение женщин, имеющих ребенка до трех лет, до 14 лет запрещено ст. 184 КЗоТ. - получается если на работе есть женщина, которая забеременела, и до 14 лет ребенку нельзя уволить, кроме как по собственному желанию? Раньше такого не слышала

Ответить
  • /////////
20.06.19 16:37

заинтерисванный, за прогулы можно вроде. А просто так и без ребенка нельзя уволить, основания нужны. Во время сокращения у женщины с детьми есть преимущество перед другими сотрудниками.

Ответить
  • Ольга
20.06.19 23:16

Таким нужно работать в бюджетных организациях

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям