Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.06.19
2491 2 Печатать

За консультацией по поводу нормативов потерь нефтепродуктов следует обращаться к Минэнергоугля

За разъяснениями, как реализовать обязанность по составлению акцизных накладных на объемы горючего, утраченного в пределах и/или сверх установленных норм потерь (абз. 2 п. 231.1 НКУ в ред. от 01.07.2019 г.), целесообразно обращаться в Министерство энергетики и угольной промышленности Украины. Именно на это намекнула ГФС в ИНК от 31.05.2019 г. № 2501/6/99-99-15-03-03-15/ІПК.

Дело в том, что п.п. «б» п. 216.3 НКУ в ред. 01.07.2019 г. говорит, что налоговое обязательство по утраченному подакцизному товару (продукции) не возникает, в частности, если подакцизные товары (продукцию) утрачены вследствие испарения в процессе производства, обработки, переработки, хранения или транспортировки такого товара (продукции) или по другой причине, связанной с естественным результатом.

Это требование применяют в случае потери подакцизных товаров (продукции) в пределах нормативов потерь, утверждаемых в порядке, определяемом КМУ. Однако сейчас соответствующие нормативы не утверждены.

По оперативной информации ГФС проекты постановлений Кабмина «Об утверждении нормативов потерь нефтепродуктов при их приемке, хранении, отпуске и транспортировке» и «Об утверждении Порядка разработки и применения нормативов потерь нефтепродуктов при их приемке, хранении, отпуске и транспортировке», разработанные Министерством энергетики и угольной промышленности Украины, по состоянию на 30.05.2019 г. еще проходили стадию согласования соответствующими министерствами и ведомствами.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Владимир
20.06.19 10:44

Пока норм нет, нет и естественной убыли. Как только примут - появится естественная убыль. Так зачем принимать нормы? Вредители.

Ответить
  • Наталія
21.06.19 13:38

По их логике, топливо ведь перестало испарятся (норм же нет) и все недостачи из-за физико-хим. свойств топлива пусть платит материально ответственное лицо. Где только набраться таких лиц...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям