Отключить рекламу

ПОДАРОК

950 грн. Бесплатно
20.06.19
2465 7 Печатать

Введение лицензирования хранения топлива могут перенести - Гройсман

Бизнес в Украине, особенно малый, не готов к введению лицензирования хранения топлива, которое должно вступить в силу с 1 июля, пишет Экономическая правда.

Такое мнение высказал премьер-министр Владимир Гройсман во время заседания Кабинета министров 19 июня.

Он отметил, что "маленькие хозяйства начинают заниматься лицензиями на хранение топлива", назвал это "колоссальной дуростью".

"Мы просили, чтобы парламент перенес это, но пока парламент занимается другими вопросами. Возможно, мы успеем до 1 июля еще раз попросить их", - сказал Гройсман.

Он подчеркнул, что, по его мнению, этот закон призван не облегчить, а сделать тяжелее жизни людей.

Как сообщалось, с 1 июля вступают в силу изменения, внесенные Законом Украины № 2628-VIII, которые, в том числе, касаются аграриев в части хранения агропредприятиями горючего.

В частности, за отсутствие лицензии на хранение топлива аграриев могут оштрафовать на полмиллиона гривень.

Напоминаем, 6 июня 2019 года Верховная Рада приняла Закон, которым до конца года отсрочено штрафование за хранение топлива без лицензии. Пока что Закон не подписан Президентом.

Отключить рекламу
Комментарии
  • Бух
20.06.19 08:52

Отсрочили одним на хранение значит нужно и остальным получателям лицензий єто все подвигать. Что делать предпренимателям с розничной и оптовой  торговлей, для нас штрафы не подвинули, формы заялений так же не утвердили, в конце концов службу дфс по постанове даже не уполномочили эти лицензии выдавать. А прийти и проверить то, что бездумно прописано в кодексе еще в 18 году и оштрафовать они вполне имеют право. Что делать непонятно

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 0
  • Оля
20.06.19 09:57

Це так по-українськи: спочатку прийняти ідіотський закон із драконівськими штрафами, за місяць до початку його дії під тиском бізнесу початку видавати підзаконні акти і, зрозумівши, що вчасно все наладити не можна - говорити про відтермінування.
Ну серйозно, невже не можна ХОЧ РАЗ все зробити нормально і відповідально підійти до своєї роботи?!

Ответить
    Оценить
  • 19
  • 0
  • прохожий
20.06.19 10:09

Коллеги - да это же выборы! Зарабатываем баллы , ублажаем лохторат!

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • като
20.06.19 10:18

а я не пойму, что имеется ввиду, хранение - это использование в хоз нуждах? все применяют разные термины и трактовки. аграрии хранят и что, они ж используют свое топливо каждый день, и не только они, что хотят конкретно отменить или отсрочить?

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Ната
20.06.19 11:01

като, у меня тоже вопрос - аграрии ж не просто хранят ГСМ, а используют его - заправляют технику через раздаточные колонки (пистолет) для собственных нужд. А это уже подходит под терминологию розничной торговли ГСМ. И тогда от  отсрочки лицензии по хранения ни холодно и ни жарко.   

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Лана
20.06.19 11:46

Цитирую главу адвокатского объединения «Кравец и партнеры» Р. Кравеца: «Обязательность такой лицензии (на хранение) прописана в законе №2628-VIII, который Верховная Рада приняла в конце 2018 года по личной инициативе премьер-министра Владимира Гройсмана». Так что же именно господин Гройсман называет  "колоссальной дуростью"?

Ответить
    Оценить
  • 24
  • 0
  • Елена
21.06.19 12:50

Не понимаю как можно было под   термин "реализация" подвести операцию вовлечения в производство топлива на собственную технику! Закон должен быть только для тех кто реализует и производит топливо. Штафы не реальные !!! Механизм отсутствует !!!Пояснений нет никаких.  Не закон а диверсия  на предприятия которые и так еле существуют !!!

Ответить