Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.06.19
1942 0 Печатать

Контролировать уплату части чистой прибыли государственными предприятиями будут по-новому

Сообщение об обнародовании проекта Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины».

На официальном веб-портале ГФСУ (www.sfs.gov.ua) в подразделе «Проекты регуляторных актов» раздела «Деятельность» размещен проект Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины» и анализ влияния этого регуляторного акта.

Законопроект вводится во избежание потерь доходной части государственного бюджета и усовершенствования правового регулирования полномочий контролирующих органов по осуществлению контроля за полнотой начисления и уплаты части чистой прибыли (дохода) в бюджет государственными, коммунальными унитарными предприятиями и их объединениями, а также хозяйственными обществами, в уставном капитале которых есть корпоративные права государства.

Также положения законопроекта приравнивают Расчет части чистой прибыли (дохода) (далее - Расчет) к статусу налоговой декларации; устанавливают налоговые (отчетные) периоды для подачи Расчета и срок уплаты платежа.

Законопроект определяет часть чистой прибыли (дохода) как составную денежного обязательства налогоплательщика и устанавливает ответственность плательщиков за нарушение правил уплаты (перечисления) денежного обязательства по части чистой прибыли (дохода), а также за неподачу или несвоевременную подачу Расчета в контролирующие органы или невыполнение требований относительно внесения изменений к последнему.

Положениями законопроекта предоставляется право контролирующим органам осуществлять контроль за своевременностью, достоверностью, полнотой начисления и уплаты в Государственный бюджет Украины части чистой прибыли (дохода), а также самостоятельного определения суммы денежного обязательства при осуществлении такого контроля и применения штрафных (финансовых) санкций в случае такого определения.

В то же время разработан проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «Об управлении объектами государственной собственности», который регулирует положения Закона Украины «Об управлении объектами государственной собственности» от 21.09.2006 г. № 185-V.

Замечания и предложения к законопроекту от физических и юридических лиц, их объединений принимаются в течение одного месяца в адрес разработчика: почтовый - 04653 МПС, Киев - 53, Львовская площадь, д. 8, Департамент методологической и нормотворческой работы, электронную - e.kogevnikova@sfs.gov.ua, а также на почтовый адрес Государственной регуляторной службы Украины - 01011, г. Киев, ул. Арсенальная, д. 9/11.

Дополнительные материалы:

Проект Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины» (Скачать)

Пояснительная записка к проекту Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины» (Скачать)

Сравнительная таблица к проекту Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины» (Скачать)

Анализ регуляторного влияния проекта Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины» (Скачать)

По материалам ГФСУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям