Отключить рекламу

ПОДАРОК

950 грн. Бесплатно
21.06.19
1413 5 Печатать

Должен ли отель хранить копии документов своих гостей

Фискалы разъяснили, должен ли отель делать и хранить копии документов, подтверждающих личность гостя?

На основании документов, подтверждающих личность, гражданство и/или постоянное проживание, можно определить принадлежность физлица (плательщика турсбора) к категории внутреннего или внешнего туризма.

В отеля, как субъекта ведения бухучета и начисления налогов и сборов, должен быть подтверждающий первичный документ, который содержит сведения о хозяйственной операции по уплате ему определенной суммы средств гостем.

Основанием для бухучета хозяйственных операций являются первичные документы в бумажной или в электронной форме.

Если предприятие сохраняет и составляет первичные документы и регистры бухучета в электронной форме, оно обязано за свой счет изготовить их копии на бумажных носителях по требованию других участников хозяйственных операций, а также правоохранительных органов и соответствующих органов в пределах их полномочий, предусмотренных законами (пп. 1, 2, 6 ст. 9 Закона от 16.07.1999 г. № 996-XIV).

Поэтому советуем налоговым агентам по уплате турсбора хранить копии подтверждающих документов. То есть документ, подтверждающий гражданство гостя или его постоянное место жительства.

ИНК ГФС от 02.05.2019 г. № 1927/6/99-99-12-02-03-15/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Отключить рекламу
Комментарии
  • хаха
21.06.19 09:47

А еще желательно сохранить образец ДНК, чтобы затем можно было доказать нефиктивность постояльца

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • бублик
21.06.19 11:41

А как же назначить ответственного с ружьем и купить сейф от определенного производителя для хранения копий? Ведь это персональные данные!

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • кузькина мать
21.06.19 12:30

А если клиент не даст разрешение на создание копий его документов( типа не хочу(и имею законное право) не разглашать свои персональніе данніе) тогда не поселят?

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Людмила
21.06.19 16:13

Щось не пляше :  спочатку  "У готеля ......... має бути підтверджуючий первинний документ ...... щодо сплати йому певної суми коштів гостем",  а висновок "податковим агентам  зберігати копії підтвердних документів. Тобто документ, що підтверджує громадянство гостя або його постійне місце проживання".  І  де  посилання  на  законодавство щодо  отримання  такої документації?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 1
  • Ирина
21.06.19 17:53

Ну полный бред... Гости приезжают отдыхать, а не копии своих паспортов раздавать...

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться