Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.06.19
6546 5 Печатать

Будут ли штрафовать за несвоевременную регистрацию минусовых РК к НН?

ГФС попросила Минфин разъяснить вопрос о применении штрафов в случае несвоевременной регистрации в ЕРНН минусовых расчетов корректировки.

По мнению ГФС, налогоплательщики должны быть равны перед законом, в т. ч. и в части неотвратимости наступления определенной законом ответственности в случае нарушения налогового законодательства, и в случае составления расчета корректировки на уменьшение суммы компенсации стоимости товаров/услуг их поставщику. Сумму штрафа, размер которого определен п. 1201.1 НКУ, следует рассчитывать исходя из абсолютной величины суммы НДС, указанной в таком расчете корректировки.

Минфин полностью поддержал данную позицию налоговиков.

Источник: письмо ГФСУ от 19.03.2019 г. № 857/4/99-99-12-02-01-13, письмо Минфина от 24.04.2019 г. № 11310-09-63/11490.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Теги:
Комментарии
  • Наталя
21.06.19 10:16

Взагалі-то коригування складає постачальник, а покупець тільки реєструє)). Це як розуміти -  "в случае составления расчета корректировки на уменьшение суммы компенсации стоимости товаров/услуг их поставщику"???

Ответить
  • Анна
24.06.19 11:04

Наталя, штраф применяется  на участника операции на кого возложены функции по регистрации пн/рк

Ответить
  • Яна
23.06.19 17:00

А если корректировка нулевая, - на +.

Ответить
  • Анна
24.06.19 11:02

Яна, штраф начисляется от суммы НДС в абсолютном значении. В Вашем случае штраф от 0 грн только 0.

Ответить
  • Инна
24.06.19 11:34

Правильно ли я понимаю, что если мне поставщик прислал корректировку уже по истечению сроков, соответственно я ее так и зарегистрировала, то штраф все равно на мне?

Ответить
фото автора В фокусе
Ушакова Лилия Объединенный отчет: правильная нумерация...
73749 185
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Приложение
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям
Спасибо, что читаете сайт Бухгалтер 911 Войдите и читайте дальше бесплатно