Отключить рекламу

Подпишитесь!


24.06.19
1039 0 Печатать

Возвратная тара не возвращена отправителю. Что с НДС?

Как в учете по НДС поставщиком и покупателем отражается стоимость тары, указанной в налоговой накладной как возвратная, в случае ее невозврата отправителю?

В соответствии с п. 189.2 НКУ стоимость тары, согласно условиям договора (контракта), определенная как возвратная (залоговая), в базу налогообложения НДС не включается. В случае, если в срок более 12 календарных месяцев с момента поступления возвратной тары она не возвращается отправителю, стоимость такой тары включается в базу налогообложения получателя.

При этом согласно п. 16 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307, в раздел А налоговой накладной вносятся данные о возвратной (залоговой) таре. Стоимость тары определяется в договоре (контракте) как возвратная (залоговая) и не включается в базу налогообложения, а указывается в графе X как общая сумма средств, подлежащих уплате.

Таким образом, в случае если по каким-либо причинам в срок более 12 календарных месяцев с момента поступления возвратной тары она не возвращается отправителю, то стоимость такой тары включается в базу налогообложения получателя.

То есть получатель тары в отчетном периоде, в котором заканчивается двенадцатый календарный месяц с момента поступления такой возвратной тары, должен определить налоговые обязательства по НДС исходя из стоимости возвратной тары; составить и зарегистрировать в Едином реестре налоговых накладных налоговую накладную, которую оставляет у себя.

У поставщика налоговые обязательства по НДС в случае невозврата возвратной тары не возникают.

По материалам Категория 101.07 «ЗІР»
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться