Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.06.19
3535 0 Печатать

Юридическое лицо - плательщик ЕН третьей группы имеет право осуществить продажу автомобиля, который входит в состав основных средств

Юридическое лицо - плательщик единого налога третьей группы имеет право совершить сделку по продаже транспортного средства, которое учитывалось на его балансе.

В соответствии с п. 292.2 НКУ при продаже основных средств юридическими лицами - плательщиками единого налога доход определяется как сумма средств, полученных от продажи таких основных средств.

Если основные средства проданы после их использования в течение 12 календарных месяцев со дня ввода в эксплуатацию, доход определяется как разница между суммой средств, полученной от продажи таких основных средств и их остаточной балансовой стоимости, сложившейся на день продажи.

Основные средства - материальные активы, в том числе запасы полезных ископаемых предоставленных в пользование участков недр (кроме стоимости земли, незавершенных капитальных инвестиций, автомобильных дорог общего пользования, библиотечных и архивных фондов, материальных активов, стоимость которых не превышает 6000 гривен, непроизводственных основных средств и нематериальных активов), которые назначаются налогоплательщиком для использования в хозяйственной деятельности налогоплательщика, стоимость которых превышает 6000 гривен и постепенно уменьшается в связи с физическим или моральным износом и ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых с даты ввода в эксплуатацию составляет более одного года (или операционного цикла, если он больше года) (п.п. 14.1.138 ППКУ).

В соответствии с п.п. 3 п.п. 291.5.1 НКУ не могут быть плательщиками единого налога третьей группы субъекты хозяйствования (юридические лица), осуществляющие производство, экспорт, импорт, продажу подакцизных товаров (кроме розничной продажи горюче-смазочных материалов в емкостях до 20 литров и деятельности физических лиц, связанной с розничной продажей пива, сидра, перри (без добавления спирта) и столовых вин).

Ограничение возможности избрания упрощенной системы налогообложения зависит от вида экономической деятельности.

Подакцизные товары (продукция) - товары по кодам согласно УКТ ВЭД, на которые НКУ установлены ставки акцизного налога (п.п. 14.1.145 НКУ).

К подакцизным товарам относятся, в частности, автомобили легковые, кузова к ним, прицепы и полуприцепы, мотоциклы, транспортные средства, предназначенные для перевозки 10 человек и более, транспортные средства для перевозки грузов (п. 215.1 НКУ).

Субъекты хозяйствования, которые осуществляют деятельность по продаже легковых автомобилей, кузовов к ним, прицепов и полуприцепов, мотоциклов, т.е. подакцизных товаров, соответствующих классам 45.11, 45.19 и 45.40 раздела 45 ДК 009: 2010 Классификации экономических видов деятельности, утвержденной приказом Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 11.10.2010 г. № 457 «Об утверждении и отмене национальных классификаторов», не могут применять упрощенную систему налогообложения.

Справка: Категория 108.05 «ЗІР».

По материалам ГУ ГФС в Волынской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям