Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.06.19
2707 5 Печатать

По решению суда наложен арест на сумму НДС, на которую можно зарегистрировать НН/РК в ЕРНН: ответственности за нарушение срока регистрации не избежать

Применяется ли ответственность за нарушение предельного срока регистрации налоговой накладной / расчета корректировки к налоговой накладной в Едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН) в случае наложения по решению суда ареста на сумму налога, на которую налогоплательщик имеет право зарегистрировать в ЕРНН налоговые накладные/расчеты корректировки?

Согласно п. 2001.3 НКУ и п. 9 Порядка электронного администрирования налога на добавленную стоимость, утвержденного постановлением КМУ от 16.10.2014 г. № 569, налогоплательщик имеет право зарегистрировать налоговые накладные и / или расчеты корректировки в Едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН) на сумму налога (регистрационную сумму), исчисленную по формуле, установленной п. 2001.3 НКУ.

Ответственность за нарушение сроков регистрации налоговой накладной и/или расчета корректировки к такой налоговой накладной в ЕРНН предусмотрена ст. 1201 НКУ.

В частности, согласно п. 1201.1 НКУ нарушение плательщиками НДС предельного срока, предусмотренного ст. 201 НКУ, для регистрации налоговой накладной и / или расчета корректировки к такой налоговой накладной в ЕРНН (кроме налоговой накладной, которая не предоставляется получателю (покупателю), составленной на поставки товаров / услуг для операций: освобожденных от налогообложения или облагаются по нулевой ставке ) влечет за собой наложение на плательщика НДС, на которого в соответствии с требованиями ст. 192 и 201 НКУ возложена обязанность по такой регистрации, штрафа в соответствующих размерах.

При этом исключений по применению ответственности за нарушение сроков регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в ЕРНН в связи с наложения по решению суда ареста на регистрационную сумму нормами НКУ не предусмотрено.

По материалам Категория 101.27 «ЗІР»
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • @@@
25.06.19 11:26

охренеть..................................................................

Ответить
  • кузькина мать
25.06.19 12:37

А шо и такое может быть?

Ответить
  • Буха
25.06.19 16:28

Ну кто б сомневался!...

Ответить
  • Артем Устюгов
26.06.19 14:42

Исходя из последней практики ВС, предлагаю ущерб взыскивать с правоохранительных органов, что б следующий раз неповадно было обращаться в суд с ходатайствами о наложении ареста на СЕА НДС безо всяких оснований.

Ответить
  • Аля-ля
27.06.19 12:56

А у яких випадках суд може прийняти таке рішення?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям