Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.06.19
10739 3 Печатать

ГФС запретят блокировать налоговые накладные по нынешним критериям риска

Юристы еще спорят о правах фискалов, однако позиции бизнеса в суде постепенно крепнут.

Украинские суды приняли ряд важных системных решений, лишая налоговиков права самостоятельно определять критерии риска при формировании налогового кредита по НДС, и соответственно, блокирования регистрации налоговых накладных (НН).

5 июня Окружной административный суд Киева признал отдельные положения постановления Кабмина № 117 от 21 февраля 2018 года противоправными и недействительными (решение по делу № 826/12108/18). Это решение касается:

  1. Критериев определения рискованности налогоплательщика, критериев рискованности осуществления операций, перечня показателей налоговой истории.
  2. Правил и оснований для принятия решений комиссиями ГФС по регистрации и отказу в разблокировании НН и расчете корректировки (РК).

Однако у ГФС есть еще 30 календарных дней на подачу апелляции. Поэтому фактически эти нормы еще работают. В то же время опрошенные UBR.ua юристы отмечают определенную тенденцию, когда суды начинают принимать системные решения в пользу плательщиков, вынуждая правительство и Фискальную службу привести свою нормативку к требованиям Налогового кодекса.

Что решил суд

Юристы отметили, что на самом деле Окружным административным судом города Киева было принято два важных решения, касающихся процедуры блокировки НН/РК. Первое — 26 апреля 2019 по делу № 640/1240/19, которым ГФС обязали отозвать письмо, где устанавливаются критерии блокировки налоговых накладных и расчетов корректировки. В частности, касательно рискованности плательщика, его операций и положительной налоговой истории.

«По мнению суда, ГФС не доказала, что при принятии критериев были соблюдены регуляторные процедуры, в частности, с учетом требований ст. 25 закона №1160-IV. Также критерии не были зарегистрированы в Минюсте, а поэтому считаются не вступившими в силу и не могут быть применены», — отметил UBR.ua юрист KPMG Law Ukraine Ирина Хиляк.

Вторым решением от 5 июня были отменены пункты 10, 20 и 21 порядка приостановления регистрации НН/ РК в Едином реестре регистрации налоговых накладных (ЕРНН), утвержденном постановлением КМУ 21 февраля 2019 года №117 (далее — Порядок 117). То есть, не только порядок определения критериев рискованности (п.10), но и регулирование вопросов предоставления права комиссиям при ГФС отменять или разрешать регистрацию НН, а также оснований для отказа в регистрации.

Оба решения полностью соответствуют основной тенденции судебной практики, определенной Верховным Судом по делу № 822/1878/18, где прямо указано, что письмо ГФС от 21 марта 2018 года №959/99-99-07-18 не является нормативным актом. А потому не может определять критерии рискованности как основания для приостановления регистрации налоговых накладных.

«Если решение Верховного Суда касалось конкретного плательщика НДС, истца по делу, то решения Окружного админсуда г. Киева, если они вступят в законную силу, фактически отменят процедуру остановки регистрации НН/РК в нынешнем ее виде. Письмо будет считаться отозванным, а новые критерии ГФС не сможет утвердить, так как решением от 5 июня 2019 г. будут отменены полномочия ДФС по установлению таких критериев», — рассказала эксперт TaxLink юрист Jurimex Мирослава Нечай.

Кабмин должен изменить процедуру

Соответственно, если ГФС проиграет апелляцию, это должно остановить блокировки НН/РК по действующей процедуре до принятия Кабмином соответствующих изменений в Порядок 117.

Дело в том, что Налоговый кодекс определяет именно Кабмин тем органом, который устанавливает критерии и основания блокировки НН/РК (п.201.16 НК). Как поясняет основатель Investment Development Property (IDP) Игорь Черненко, правительство этого не сделало, фактичекски лишь делегировав данную функцию ГФС и Минфину.

Критерии рискованности, которые служат основанием для приостановления регистрации одновременно определялись письмом Фискальной службы от 21 марта 2018 года № 959/99-99-07-18 и приказом Минфина № 567 от 13 июня 2017-го в соответствии с положениями постановления КМУ №117.

То есть фактически, основания приостановления регистрации НН/РК не были определены в установленном законом порядке. Но если ГФС отстоит свое право определять кому регистрировать НН, а кому — нет, то плательщикам НДС в каждом конкретном деле нужно будет устанавливать в суде незаконность остановки регистрации их НН/РК на основании критериев, установленных налоговиками в своих письмах.

«Попадание плательщика в число рисковых фактически лишает его возможности обжаловать в административном порядке решение комиссии о регистрации или отказе в регистрации НН/РК, которое принимается после подачи плательщиком разблокированных документов», — пояснила UBR.ua финансовый аналитик Eterna Law Зоя Кравченко.

Точно так же, по словам Игоря Черненко, через суд плательщикам пришлось бы доказывать свое право на восстановление уже заблокированных НН/РК, если действующую процедуру все-таки отменят. Так как у ГФС не будет формального права рассмотреть письменные объяснения и копии документов плательщика, чтобы восстановить регистрацию. До тех пор, пока эти процедуры не будут установлены в определенном законом порядке, то есть постановлением правительства.

Впрочем, Зоя Кравченко называет еще один возможный вариант:

  • Если критерии рисковости будут отменены — они могут уйти в тень — методологию проверок налоговой инспекции. Поэтому лучше будет выписать все либо в самом НК, либо на уровне КМУ принять улучшенную процедуру и доработанные критерии рисковых предприятий.

Тем временем налоговики продолжают совершенствовать свой набор инструментов для штрафов.

Самые распространенные причины штрафов

Юрист практики налоговых споров Glagos Law Firm Богдан Багнюк основные трудности при регистрации НН/РК в ЕРНН условно делит на:

  1. Проблемы с работой сервера ГФСУ.
  2. Недостаточность суммы регистрационного лимита для регистрации НН/РК в ЕРНН.
  3. Блокировка регистрации, если плательщик НДС соответствует критериям рискованности или документы соответствуют критериям рискованности совершения сделки.
  4. Неправомерное расторжение ГФС договора о признании электронных документов и неприятие НН/РК на регистрацию в ЕРНН.

Проблемы с работой сервера Фискальной службы особенно часто проявляются в последний день предельного срока регистрации.

«Плательщик может получить квитанцию о не регистрации по формальным причинам. Также бывают случаи, когда такие квитанции могут быть датированы задним числом. Такая ситуация заставляет налогоплательщика подавать НН/РК для регистрации в ЕРНН снова, но уже с пропуском предельного срока», — говорит юрист.

В этой связи отдельно стоит упомянуть еще одно решение Верховного суда от 28 марта 2019 года по делу № 809/1420/17, которым был отменен штраф предприятию за несвоевременную регистрацию ошибочно составленных НН. Это одна из «любимых» статей налоговиков для наказания плательщиков.

По мнению фискалов, Налоговой кодекс не предусматривает освобождения от штрафов за несвоевременную регистрацию для ошибочно составленной НН. Долгое время многие суды, в том числе и кассационный инстанции, поддерживали такую позицию и признавали применение штрафов правомерным.

Однако, Верховный Суд теперь занял противоположную позицию, указав следующее:

  • Если налоговая накладная была зарегистрированная в ЕРНН ошибочно, а суммы налога не включены в налоговую декларацию по НДС, безосновательно применять штраф за нарушение срока регистрации накладной.
  • Суд не признал нарушение сроков регистрации налоговой накладной в ситуации, когда регистрация была осуществлена в последний предусмотренный законом операционный день, а квитанция, которая подтверждает принятие (подтверждение регистрации) налоговой накладной, была переслана на следующий операционный день.

«Это не означает, что налоговики перестанут штрафовать предприятия за несвоевременную регистрацию ошибочных НН, однако оно создает какую-то определенность в судебной практике по этому вопросу. И плательщики могут надеяться, что их нарушенные права будут восстановлены судом», — считает Мирослава Нечай.

Зоя Кравченко напоминает, что штраф за не вовремя зарегистрированную налоговую накладную определяется количеством просроченных дней (в случае самостоятельной регистрации):

  • 1-15 дней: 10% от указанной в НН суммы НДС.
  • 16-30 дней: 20% от указанной в НН суммы НДС.
  • 31-60 дней: 30% от указанной в НН суммы НДС.
  • 61-365 дней: 40% от указанной в НН суммы НДС.

Штраф за не вовремя зарегистрированную налоговую накладную, в случае обнаружения просрочки контролирующими органами, предусмотрен в размере 50% от суммы НДС отображенной в незарегистрированной налоговой накладной, при условии превышения срока регистрации выше предельного, а именно 366 дней

Еще одной проблемой является программное обеспечение, используемое ГФС для администрирования электронного реестра налоговых накладных, и которое не всегда соответствует требованиям Налогового кодекса.

Например, по словам Мирославы Нечай, с 2018 года расчет корректировки уменьшения стоимости товара/услуги регистрируется покупателем, плательщиком НДС, в течение 15 календарных дней со дня получения такого РК от поставщика. Однако налоговики при проведении камеральной проверки не фиксируют дату получения РК, а продолжают вычислять срок для регистрации таких корректировок с даты, на которую они должны были быть составлены. В результате плательщика штрафуют за то, что он фактически не нарушал сроки регистрации, вынуждая его в суде доказывать этот факт. На самом деле таких нерешенных вопросов в процедуре регистрации НН/РК много, и все они требуют решения для обеспечения нормального функционирования СЭА НДС.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ігор
27.06.19 10:42

Треба взагалі заборонити працювати на держпосадах більше 5 років. Які б не були заслуги, 5 років і йди в реальний сектор - незамінних не буває. Бо вони на все життя купують собі посади та потім своїм рідним. Така собі окрема каста, яка живе іншим від суспільства життям.
По ПДВ все просто - можете лишити як є але припинити відшкодування - ставте всіх в рівні умови. Не можна, коли одні і країну розвивають і утримують тих, хто живе тільки за рахунок відшкодування.
Україна і так остання в Європі завдяки цим державним бюрократам. Та на рівні з ЦАР в Африці (та теж там остання). А от по кількості СЕА перша у галактиці Чумацький шлях.

Ответить
  • Шурик
27.06.19 21:12

Ігор,
У нас тоже как и там людоеды правят - https://www.youtube.com/watch?v=tqPrmysV2fI

Ответить
  • Перекатиполе
27.06.19 16:10

Да, возмещение НДС - огромное зло для Украины. Государство возмещает налог тем, кто вывозит необработанное сырье. Зачем стимулировать грабительское отношение к ресурсам?! 
Надо оставить возмещение НДС, только для таких товаров, в составе которых добавленная стоимость составляет значительную долю, а в самой добавленной стоимости превалируют расходы на оплату труда.
Пункт 1.6 блокировок - чистое грабительство. Этим пунктом просто останавливают работу всего предприятия. 
Блокироваться должны только отдельные налоговые накладные по разумным причинам, например пересортица, или превышение количества проданного товара над купленным. 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям