Отключить рекламу

Подпишитесь!


01.07.19
6763 16 Печатать

НН составлена на часть полученной предоплаты

"Вісник. Офіційно про податки".

Как исправить ошибку при составлении налоговой накладной лишь на часть полученной предоплаты от покупателя?

Алина Кравзюк, заместитель начальника Управления методологического сопровождения администрирования налогов - начальник отдела методологии администрирования НДС Департамента налогов и сборов с юридических лиц ГФСУ.

Ольга Пахарь, главный государственный налоговый ревизор-инспектор.

Обязанность налогоплательщика на дату возникновения налоговых обязательств составить налоговую накладную в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации в порядке, определенном законодательством, квалифицированной электронной подписи уполномоченного плательщиком лица и зарегистрировать ее в ЕРНН в установленный НКУ срок, определенный п. 201.1 НКУ.

Налоговая накладная составляется на каждую полную или частичную поставку товаров / услуг, а также на сумму средств, поступивших на текущий счет как предоплата (аванс).

В случае если доля товаров/услуг не содержит отдельной стоимости, перечень (номенклатура) частично поставленных товаров / услуг указывается в приложении к налоговой накладной в порядке, установленном центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую политику, и учитывается при определении общих налоговых обязательств (п. 201.7 НКУ).

Учитывая то, что налоговая накладная, составленная на часть полученной предоплаты от покупателя, не соответствует требованиям пунктов 201.1 и 201.7 НКУ, то такая налоговая накладная не является для покупателя основанием для включения суммы НДС по ней в состав налогового кредита.

С целью исправления ситуации продавец на дату обнаружения ошибки должен составить в порядке, определенном ст. 192 НКУ, расчет корректировки к налоговой накладной, которая была составлена ​​на часть полученной предоплаты, которым отсторнировать такую ​​налоговую накладную, и составить правильно заполненную налоговую накладную на всю сумму полученных средств.

Такая налоговая накладная должна быть составлена ​​датой возникновения налоговых обязательств по факту полученной предоплаты и быть зарегистрирована в ЕРНН.

Использованные материалы:

НКУ - Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • наталія
01.07.19 09:03

Шановні колеги, підпишіть будь ласка петицію про скасування токенів.
https://petition.president.gov.ua/petition/60428
Дякую

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • Vell
01.07.19 09:45

В статье 192 НКУ, нет ни слова о том что налоговую надо сторнировать, не надо придумывать новые трактовки к закону! Исправить ошибку согласно ст 192 можно на дату обнаружения путем составления РК, и это может быть нулевой РК!

Ответить
    Оценить
  • 18
  • 1
  • *
01.07.19 11:00

Vell, а почему стразу ошибка? Заплатили за одно, а взяли другое. Это беда первого события и обычная ситуация. Когда договор на 20 позиций сразу. Гнать метлой и ДФС, и авторов первого события. Из проблемы ДФС хочет сделать еще одну. А потом мы удивляется, почему зарубежные инвесторы кивают пятками. 

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 2
  • Раиса
01.07.19 10:28

Vell, поделитесь. Если нал. накл. составлена на часть предоплаты, то каким образом РК может быть нулевым?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 3
  • Юлия
01.07.19 10:36

Раиса, а как это часть предоплаты? Есть полная стоимость поставки, и есть предоплата.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Раиса
01.07.19 10:47

Я понимаю, что если предоплата была 10000 грн, а НН составлена на 1000, это значит на часть предоплаты. Возможны также варианты с округлением, когда НН будет на 1-2 коп. меньше чем оплата. И каким образом здесь можно обойтись нулевым РК - не представляю.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 1
  • Юлия
01.07.19 11:35

Раиса, Ну если предоплата 10000, то как можно составить налоговую на 1000? Это ж не правильно, налоговая должна быть составлена на всю сумму предоплаты - на 10000! а по факту поставки может поменятся и цена и объем, вот тогда и возникает "нулевая" корректировка! причем тут округления в 1-2 копейку?               
В письме написано - Учитывая то, что налоговая накладная, составленная на часть полученной предоплаты от покупателя, не соответствует требованиям пунктов 201.1 и 201.7 НКУ, то такая налоговая накладная не является для покупателя основанием для включения суммы НДС по ней в состав налогового кредита.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Раиса
01.07.19 12:43

Юлия, да,это не правильно. Именно поэтому и составляется РК.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 111
01.07.19 11:42

Что за ересь??? Читаем дословно п.201.7 ... а також на суму коштів, що надійшли на поточний рахунок як попередня оплата (аванс).
Ситуация 1 -  Одна платёжка которая оплачивает какой то уже полученный товар и остаток денег идёт как аванс. мне кажется комментарии излишне.
Ситуация 2 - Одна платёжка на 100 грн (аванс), и 10 НН по 10грн Всё ОК? На "суму коштів" соблюдается? где написано слово "кожну"??
Ситуация 3 -  пять платёжек на 100грн и 5 НН по 20грн, аналогично 
Что не так??? Что это за ситуацию эти идиоты расписали??? Теперь то вы понимаете почему всё так плохо. Вот такие Дыбилы там сидят и рассказывают что правильно и неправильно. 

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 3
  • 111
01.07.19 20:23

111,может минусовщики пояснят свою позицию, что не так. Мы ж тут собрались для того чтобы друг другу помочь. 

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Татьяна
01.07.19 17:03

Если предоплата зашла с формулировкой "согл. договору", вы обязаны зарегистрировать одну!! НН на всю сумму предоплаты (дробить по счетам нельзя). Сумму подгоняете количеством, число цифр после запятой не ограничивается. Если вы тупанули и зарегили НН на часть предоплаты, сторнируете её и регистрируете новую от даты предоплаты. При этом можно влететь на штраф за несвоевр. регистрацию.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 1
  • 111
01.07.19 20:32

Татьяна, 1) из вашего контекста не понятно какой пункт НКУ нарушен? 2) если идёт речь о 201.7 то где в нём привязка к количеству платёжных поручений, там речь идёт о сумме, сумма совпадаеи. Почему это нарушение?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • 0123456
01.07.19 17:50

а почему нельзя рк? зачем новая? это тупо хотят искусственно создать шансы для ситуации с штрафами за несоевременную регистрацию, механические и математические ошибки никто не запрещал

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • наталья
01.07.19 19:18

0123456, НН должна быть выписана на всю сумму поступивших денег, а выписана только на часть так нельзя, поэтому надо составить новую правильную НН и зарегистрировать ее.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Раиса
02.07.19 15:46

Можно составить также РК, где в 1-й строке сторнировать неправильные данные, а во 2-й - дать правильную информацию. Тогда штрафные санкции будут не на всю сумму предоплаты, а только на разницу между суммой предоплаты и суммой, указанной в первой НН. Но нулевого РК быть не может!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Раиса
02.07.19 15:58

Этот вариант также предпочтительней потому, что тип причины 104 (зміна номенклатури), применяющийся в данном случае, не указывает явно на ошибку, и штрафные санкции могут быть применены только при документальной проверке, что значительно уменьшает их вероятность.

Ответить