Отключить рекламу

ПОДАРОК

950 грн. Бесплатно
05.07.19
564 0 Печатать

Подлежит ли обложению НДФЛ сумма процентов, начисленных в пользу физического лица за пользование займом, полученным от такого физического лица?

Согласно ст. 1048 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV заимодавец имеет право на получение от заемщика процентов от суммы займа, если иное не установлено договором или законом. Размер и порядок получения процентов устанавливаются договором. Если договором не установлен размер процентов, их размер определяется на уровне учетной ставки НБУ.

В случае отсутствия иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа.

В то же время, в соответствии с п.п. 14.1.206 НКУ проценты - доход, который выплачивается (начисляется) заемщиком в пользу кредитора как плата за использование привлеченных на определенный или неопределенный срок средств или имущества.

К процентам включаются:

а) платеж за использование средств или товаров (работ, услуг), полученных в кредит;

б) платеж за использование средств, привлеченных в депозит;

в) платеж за приобретение товаров в рассрочку;

г) платеж за пользование имуществом согласно договорам финансового лизинга (аренды) (без учета части лизингового платежа, который предоставляется в счет компенсации части стоимости объекта финансового лизинга);

д) вознаграждение (доход) арендодателя как часть арендного платежа по договору аренды жилья с выкупом, уплаченная физическим лицом плательщику налога, в пользу которого уступлено право на получение таких платежей.

Проценты начисляются в виде процентов на основную сумму задолженности или стоимости имущества, или в виде фиксированных сумм.

Платежи по другим гражданско-правовым договорам независимо от того, установлены ли они в абсолютных (фиксированных) ценах или в процентах суммы договора или другой стоимостной базы, не являются процентами.

В соответствии с п.п. 14.1.257 НКУ финансовая помощь - это финансовая помощь, предоставленная на безвозвратной основе, в частности, сумма процентов, начисленных на основную сумму кредита или депозита, предоставленных налогоплательщику на такую ​​основную сумму, но не уплаченных (списанных), либо на возвратной основе - сумма средств, поступившая налогоплательщику в пользование по договору, не предусматривающему начисление процентов или предоставление других видов компенсаций в виде платы за пользование такими средствами, и являющаяся обязательной к возврату.

В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включаются суммы вознаграждений и других выплат, начисленных (выплаченных) плательщику налога в соответствии с условиями гражданско-правового договора. При этом при получении указанных в п.п. 164.2.2 НКУ доходов от физических лиц - плательщиков единого налога четвертой группы, их получатель обязан включить суммы таких доходов в годовой налоговой декларации за отчетный год и самостоятельно уплатить с них установленные НКУ налоги и сборы (п.п. 164.2.2 НКУ).

Учитывая вышесказанное, если в договоре о предоставлении займа будет предусмотрена обязанность начислять физическому лицу проценты за пользование средствами, такие проценты в понимании НКУ не будут считаться процентами, поскольку не соответствуют термину «процентов», определенном в п.п. 14.1.257 НКУ.

В целях налогообложения такие средства на основании п.п. 164.2.2 НКУ следует рассматривать как суммы вознаграждений и других выплат, начисленных (выплаченных) плательщику налога в соответствии с условиями гражданско-правового договора и облагать по ставке 18%, определенной п. 167.1 НКУ.

По материалам ГУ ГФС во Львовской области
Отключить рекламу
Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться