Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.07.19
1939 1 Печатать

Как вернуть ошибочно уплаченные средства на депозитный счет 3734?

В случае ошибочной уплаты средств на депозитный счет 3734, открытый в Казначействе на имя ГФС для зачисления авансовых платежей (предоплаты), что вносится предприятиями до/или во время таможенного оформления, они могут вернуть такие средства, в соответствии с Порядком возврата авансовых платежей (предоплаты) и ошибочно и/или излишне уплаченных сумм таможенных платежей, утвержденного приказом Минфина от 18.07.2017 г. № 643.

Пункт 1 разд. II Порядка № 643 предусматривает, что налогоплательщик имеет право на возврат остатков средств авансовых платежей (предоплаты) с депозитного счета 3734, открытого на имя таможни ГФС в Главном управлении Государственной казначейской службы Украины в г. Киеве, и с соответствующего банковского балансового счета 2603 «Распределительные счета субъектов хозяйственной деятельности», открытого на имя таможни ГФС в уполномоченном банке.

Для возврата средств авансовых платежей (предоплаты) налогоплательщиком в таможню ГФС подается заявление в письменном виде в произвольной форме, подписанное налогоплательщиком и главным бухгалтером (при наличии), или средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации в порядке, определенном законодательством, электронной цифровой подписи ответственных лиц.

Такое заявление может быть подано в течение 1095 дней со дня внесения авансовых платежей (предоплаты) на счет таможни ГФС.

В заявлении налогоплательщиком указываются:

1) наименование и идентификационный код юридического лица по ЕГРПОУ или фамилия, имя и отчество и регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов в ДРФО, или серия и номер паспорта для физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и уведомили об этом соответствующий контролирующий орган и имеют отметку в паспорте);

2) сумма средств к возврату;

3) направление(я) перечисления средств:

а) на текущий счет налогоплательщика в учреждении банка с указанием реквизитов;

б) для выплаты наличными (в случае, если средства авансовых платежей (предоплаты) вносились наличными);

в) для дальнейших расчетов как авансовые платежи (предоплата) или денежный залог:

на депозитный счет 3734 другой таможни ГФС;

на банковский счет 2603 другой таможни ГФС, в случае если средства авансовых платежей (предоплаты) вносились наличными.

По материалам ГУ ГФС в Киевской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
05.07.19 16:39

Тварям ещё и платёжки нужны. Если не добавить полгода будут отмазки слать из головного финотдела.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям