Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.07.19
5976 6 Печатать

ИТ-шникам объяснили применение НДС-льготы

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики (далее — Комитет) выразил свою позицию относительно применения НДС-льготы для услуг по компьютерному программированию.

Напомним, что согласно п. 261 подраздела 2 р. XX НКУ временно, до 1 января 2023 года, от обложения НДС освобождают:

  • операции по поставке программной продукции;
  • операции с программной продукцией, плату за которые нельзя считать роялти согласно абзацам 2-7 п.п. 14.1.225 НКУ.

Как пояснил Комитет, смысл указанного пункта состоит в том, что освобождение от обложения НДС применяется к операциям по поставке программной продукции, а также к операциям с программной продукцией, плату за которые нельзя считать роялти.

Если в результате предоставления услуг по компьютерному программированию создают и фактически передают заказчику программную продукцию (ее экземпляр), с передачей или возникновением у заказчика прав интеллектуальной собственности или права собственности на экземпляр, такие операции освобождают от обложения НДС.

Такое разъяснение Комитета не имеет статуса официального толкования.

Письмо Комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики от 29.05.2019 г. № 04-27/10-360(102508).

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 123456
08.07.19 09:14

вот смысл таких разьяснений, если оеи тут же пишут, что это неофициальное толкование, читай: нашу бумажку можно даже не читать, все равно это не больше чем бла-бла- бла, за которое мы не отвечаем.

Ответить
  • ппп
08.07.19 10:21

Ага, администрации надо поменять заголовок статьи, и вместо разъяснили, написать НЕ РАЗЪЯСНИЛИ, так правильнее будет

Ответить
  • Николай
08.07.19 14:49

Данное "разъяснение" комитета ВРУ опубликовано в результате полугодового рассмотрения нашего запроса по поводу НДС-льгот ИТ-шникам, такую же "неофициальную" отписку мы получили официально после таких же ответов от ГФСУ, Минэкономики и др. Суть закона - льготы вроде бы и есть, но, в тоже время, их нет.

Ответить
  • светлана
08.07.19 15:28

судя из их умовыводов разработка на заказ, тоже подпадает под льготу, хотя во всех предыдущих разьяснениях она была с ндс, когда они уже договоряться...

Ответить
  • Николай
08.07.19 17:35

Глава комитета ВРУ Южанина является автором закона о НДС-льготам ИТ-шникам. В ответе комитета стыдливо умалчивается, что к программной продукции относится в том числе и "интернет- сайты и/или онлай-сервисы и доступ к ним" - другими словами это услуги web-хостинга. 

Ответить
  • ГБ (Главбух)
09.07.19 08:40

Николай, ДФС с рвением будет доказывать, что льгот нет. Они еще не успели переобуться в воздухе. Все по старинке. Таможня, дфс - гнать этих бездельников нужно. 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям