Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.07.19
4451 1 Печатать

Пособие по уходу за больным ребенком финансируется Фондом с первого дня

Фонд соцстраха Украины компенсирует застрахованным лицам потерянный за период ухода за больным ребенком или членом семьи заработок, начиная с первого дня ухода. Размер пособия зависит от продолжительности страхового стажа и определяется на общих основаниях.

Оказание помощи по временной потере трудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет осуществляется за весь период, в течение которого ребенок по заключению врача нуждается в уходе, но не более 14 календарных дней. А в случае стационарного лечения - за все время пребывания застрахованного лица в стационаре вместе с больным ребенком.

Пособие по уходу за больным членом семьи выплачивается не более, чем за три календарных дня, а в исключительных случаях, с учетом тяжести болезни и бытовых обстоятельств - не более, чем за семь календарных дней.

Отметим, пособие по временной нетрудоспособности в случае болезни или травмы самого застрахованного лица финансируется Фондом, начиная с шестого дня нетрудоспособности, и до восстановления здоровья или установления инвалидности. Первые пять дней нетрудоспособности оплачиваются работодателем.

Размер пособия по временной потере трудоспособности составляет от 50% средней заработной платы (если стаж не превышает 3 лет) и до 100% (если стаж - более 8 лет).

По материалам Фонд соцстраха

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • М.В.
09.07.19 08:50

Но через 2 месяца.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям