Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.07.19
1677 0 Печатать

В каких случаях председатель фермерского хозяйства обязан уплачивать ЕСВ?

Фермерское хозяйство подлежит государственной регистрации как юридическое лицо или физическое лицо - предприниматель.

Председатель фермерского хозяйства, обязан платить ЕСВ за себя ежеквартально до 20 числа месяца, следующего за кварталом, за который уплачивается единый взнос в случаях если он:

- зарегистрирован как физическое лицо - предприниматель;

- член фермерского хозяйства, зарегистрированного в качестве юридического лица (о чем указано в учредительном документе - Уставе) и не относится к кругу лиц, подлежащих страхованию на других основаниях. При этом он обязан стать на учет в контролирующих органах как плательщик ЕСВ в соответствии с п. 51 ч. 1 ст. 4 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее - Закон № 2464).

В то же время, если председатель фермерского хозяйства является учредителем или другим определенным в Уставе лицом, при этом, согласно Уставу, не является членом такого хозяйства, то он не является плательщиком ЕСВ в понимании п. 51 ч. 1 ст. 4 Закона № 2464.

По материалам Категория 301.06.04 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям