Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.07.19
2608 3 Печатать

Кто отвечает, если почта доставила налоговикам письмо с задержкой?

Физическое лицо - предприниматель для подачи отчетности воспользовалось почтовой связью, но выяснилось, что отправление было доставлено в налоговый орган с задержкой, после конечного срока подачи отчетности. Несет ли предприниматель ответственность в таком случае?

Подача налоговой декларации в контролирующие органы определена ст. 49 НКУ.

В п. 49.6 НКУ указано, что в случае утраты или порчи почтового отправления или задержки его вручения контролирующему органу по вине оператора почтовой связи такой оператор несет ответственность по закону. В таком случае налогоплательщик освобождается от любой ответственности за неподачу или несвоевременную подачу налоговой декларации.

При этом налогоплательщик в течение пяти рабочих дней со дня получения уведомления об утрате или порче почтового отправления обязан направить по почте или предоставить лично (по его выбору) контролирующему органу второй экземпляр налоговой декларации вместе с копией уведомления об утрате или порче почтового отправления.

Однако нужно помнить, что налоговая декларация в адрес соответствующего контролирующего органа должна быть отправлена не позднее, чем за 5 дней до окончания предельного срока подачи налоговой декларации (п. 49.5 НКУ), иначе предприниматель несет ответственность за несвоевременную подачу отчетности.

Напомним, что за несвоевременно поданную отчетность предусмотрено наложение штрафа в размере 170 грн. Если аналогичное нарушение произойдет в течение года второй раз, размер штрафа составит 1020 грн.

Отметим, что независимо от факта утраты или повреждения такого почтового отправления или задержки его вручения налогоплательщик обязан уплатить сумму налогового обязательства, самостоятельно определенного им в такой налоговой декларации, в течение сроков, установленных вышеуказанным НКУ.

По материалам ГУ ГФС в Черновицкой области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Очень злой бух
17.07.19 08:28

Ответ в стиле ДФС-цитируем статьи и никакого ответа на конкретно поставленный вопрос . 

Ответить
  • Наталія
17.07.19 09:53

Почитала, сиджу і думаю, а де відповідь на питання.... А її немає-є-є-є.

Ответить
  • Сергей
17.07.19 14:57

А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям