Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.07.19
15295 1 Печатать

Памятка для лиц, которых вызывают для допроса в качестве свидетелей в налоговых уголовных производствах

Мы уже неоднократно и в порядке оказания правовой помощи своим клиентам, и через публикации пытались разъяснить порядок осуществления вызова на допрос в уголовном производстве, но, как показывает практика, необходимость в повторении «пройденного материала» не отпадает.

Но на этот раз мы попробуем разъяснить не то, что должен, может или не имеет права делать следователь во время вызова, а то, как себя вести человеку, которого вызывают для допроса.

Приведенные ниже рекомендации могут быть применены потенциальными свидетелями в любом уголовном производстве, но наиболее актуальными они будут именно для учредителей-директоров предприятий, поскольку их статус свидетеля в налоговом уголовном производстве достаточно условен.

Итак, к Вам по месту работы или проживания прибыли сотрудники налоговой милиции (по крайней мере, так себя представили), которые целью своего визита называют вручение Вам повестки к следователю. Что делать в таком случае.

1. Не паниковать.

2. Попросить визитеров назвать себя и предъявить служебные удостоверения.

3. Если удостоверение предъявлены, записать фамилии, имена, отчества, должности и контактные данные «гостей». Получить повестку. О вручении повестки сообщить своему адвокату. Передать ему повестку или ее фотокопию.

4. Если удостоверения не предъявлены, отказаться от получения повестки, дальнейшей коммуникации с визитерами и требовать от них покинуть помещение, где Вы находитесь. В случае невыполнения Ваших требований - вызвать полицию.

5. Во время ожидания приезда полиции, позвонить адвокату, сделав это заметно для визитеров. Сообщите им о том, что адвокат направляется к Вам.

Практика показывает, что выполнение п.5 достаточно для того, чтобы «гости» покинули место Вашего пребывания, оставив повестку в двери. Такая повестка не порождает для Вас каких-либо юридически значимых последствий, но по информативной ценности не отличается от врученной надлежащим образом.

Вызов полиции необходим для фиксации как самого факта визита к Вам, так и личных данных визитеров. Эти данные, в случае необходимости, могут быть использованы при обжаловании незаконных действий сотрудников налоговой милиции. И что греха таить - так или иначе, но лишняя огласка также налоговикам не нужна.

Нередко случается и так, что налоговики, хотя и соблюли  требования закона о порядке вручения повестки, но действовать совсем без нарушений - наверное, в их кругу считается дурным тоном, а потому они стараются не откладывать «беседу» на потом и начинают ее немедленно. Несколько советов на такой случай.

1. НЕ ДАВАТЬ НИКАКИХ ОБЪЯСНЕНИЙ!!!! В момент получения повестки общение ограничивается лишь набором фраз, необходимым для вручения-получения повестки.

2. Допрос может быть проведен не ранее, чем через три дня после вручения повестки, поэтому не соглашайтесь на допрос непосредственно после вручения повестки на месте вручения или на предложение или требование немедленно «проехать» для допроса.

3. Сообщите лицу, которое вручило повестку, что любые разговоры по вопросам, которые выходят за пределы формальностей при получении вызова, могут иметь место только при участии вашего адвоката.

4. Не поддерживайте попыток лица, которая вручает повестку, завязать с Вами разговор на любые темы и по любым поводам.

5. Если после вручения повестки к вас поступают другие, не подкрепленные постановлением следственного судьи, требования (предоставить документы, впустить в помещение офиса, квартиры, предоставить доступ к базам данных, компьютерной техники и т.п.), отказывайтесь их удовлетворять - они в любом случае незаконны!

Встретив сопротивление, налоговик, вероятно, будет пытаться «убедить» такого непокорного свидетеля, а потому прибегнет к своим «лайфхакам», которые заключаются в угрозах принудительно доставить такого свидетеля к следователю или вообще спрятать его за решетку.

По этому поводу следует помнить следующее.

1. Статьи УК Украины, преступления по которым уполномочен расследовать следователь налоговой милиции, вообще не предусматривают такой санкции, как лишение свободы.

2. К СВИДЕТЕЛЮ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИМЕНЕНО СОДЕРЖАНИЕ ПОД СТРАЖЕЙ или другая мера пресечения.

3. Привод свидетеля для допроса может быть осуществлено только по решению следственного судьи и только в результате неоднократной неявки на допрос без уважительных причин по должным образом врученным повесткам.

4. ОТКАЗ БЫТЬ ДОПРОШЕН НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВРУЧЕНИЯ ПОВЕСТКИ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОТКАЗОМ СВИДЕТЕЛЯ ДАВАТЬ ПОКАЗАНИЯ, предусмотренные ст. 385 УК Украины.

Итак, угрозы лишить свидетеля воли, привлечь к уголовной ответственности за отказ давать показания не имеют под собой никакого законного основания.

И в конце, хотелось бы отметить, что выбор конкретного способа действий зависит от обстоятельств, в которых приходится действовать, но в основном получение повестки не приводит к ухудшению Вашего положения, а напротив - позволяет получить из разных источников информацию до того, как ее с Вас будет пытаться получить следователь. Поэтому, не стоит прилагать слишком много усилий для того, чтобы от нее спрятаться.

О том, как действовать на самом допросе, поговорим в наших следующих публикациях.

Никита Задорожный, адвокат ID Legal Group.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям