Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.07.19
2762 3 Печатать

Зачисление в страховой стаж периода нахождения в декрете

"Вісник. Офіційно про податки".

Будет ли засчитываться в страховой стаж период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста в период с 2014 г. по 2018 г.?

Галина Мастюгина, заместитель директора Департамента пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Украины.

Лица, ухаживающие за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, и в соответствии с законом получающие пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и/или при рождении ребенка, подлежат общеобязательному государственному пенсионному страхованию.

Страхователями этих лиц являются органы, которые выплачивают соответствующую помощь.

Статьей 10 Закона № 2811 определено, что помощь при рождении ребенка по этому Закону предоставляется одному из родителей ребенка (опекуну), постоянно проживающему вместе с ребенком.

Поэтому при уходе за ребенком до трехлетнего возраста будет учитываться в страховой стаж по данным системы персонифицированного учета тому, кто осуществлял уход за ребенком и получал помощь при рождении ребенка.

Использованные материалы:

Закон № 2811 - Закон Украины от 21.11.92 г. № 2811-XII «О государственной помощи семьям с детьми».

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • +++
20.07.19 15:01

пустой ответ.понимай как хочешь

Ответить
  • Сергей
22.07.19 11:39

ЕРУНДА, не консультация.

Ответить
  • Лариса
23.07.19 11:24

То есть стаж по уходу за ребенком до 3 лет, входит в страховой стаж?, даже если ты не платишь?Зачем же тогда ФЛП в декрете платят ЭСВ 819,06, что бы стаж шел? Они также как и нанятые получают пособие, но их еще обязуют сплачивать ЭСВ ? Обьясните мне пожалуйста (
 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям