Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.07.19
1338 0 Печатать

Информация налогового контроля не может быть исключена из баз данных, если действия по осуществлению такого контроля не признаны противоправными

"Вісник. Офіційно про податки".

Действия контролирующего органа о внесении в электронную базу данных информации, полученной в результате осуществления мероприятий налогового контроля, являются только служебной деятельностью работников налогового органа на выполнение своих профессиональных обязанностей по сбору доказательной информации о наличии или отсутствии документального подтверждения данных налогового учета налогоплательщиков, которые не создают для налогоплательщика самостоятельного юридического последствия. Информация, полученная налоговым органом по результатам налогового контроля, используется для информационно-аналитического обеспечения деятельности контролирующего органа.

Соответственно информация, поступившая по результатам налогового контроля, не может быть исключена из баз данных, если действия по осуществлению такого контроля не признаны противоправными в установленном порядке.

Учитывая изложенное и отсутствие доказательств признания противоправными действий налогового органа по осуществлению соответствующего налогового контроля, основания для исключения из автоматизированных информационных систем, используемых контролирующими органами, внесенные на основании актов информации, отсутствуют, поскольку внесение такого в базы данных само по себе не вызывает для налогоплательщика каких-либо юридических последствий и не нарушает право истца.

Постановление ВС от 06.06.2019 г. по делу № 804/16946/14.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям