Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.07.19
2516 0 Печатать

ФЛП, которое прекращает предпринимательскую деятельность, необходимо закрыть все счета в финансовых учреждениях

Основанием для снятия ФЛП с учета в соответствующем контролирующем органе являются сведения о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности такого ФЛП по его решению или по судебному решению, или в случае его смерти или объявления его умершим или признания его безвести отсутствующим, а также сведения соответствующей регистрационной карточки.

Нормы установлены п.п. 1 п. 11.18 раздела XI Порядка учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом Минифин от 09.12.2011 г. № 1588 (в редакции приказа Минфина от 22.04.2014 г. № 462) (далее - Порядок № 1588)).

Дата снятия с учета ФЛП соответствует дате получения сведений о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности ФЛП.

Данные о снятии с учета ФЛП передаются контролирующим органом по основному месту учета такого налогоплательщика в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований (далее - ЕГР) с указанием: даты и номера записи о снятии с учета, названия и идентификационного кода контролирующего органа, в котором налогоплательщик снят с учета.

При этом, физическое лицо - субъект хозяйствования должно закрыть все счета, открытые в финансовых учреждениях для такого физического лица - субъекта хозяйствования (кроме счетов, открытых для зачисления средств по требованию физических лиц).

Если после прекращения предпринимательской деятельности ФЛП остались незакрытыми его счета в финансовых учреждениях (кроме счетов, открытых для зачисления средств по требованию физических лиц), контролирующий орган сообщает этим учреждениям такую ​​информацию, сообщает дату и номер соответствующей записи в ЕГР, а также дату снятия с учета налогоплательщика в контролирующем органе (п.п. 7 п. 11.18 раздела XI Порядка № 1588).

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям