Отключить рекламу

Подпишитесь!


22.04.14
640 3 Печатать

База обложения налогом на недвижимость с 1 апреля изменилась: нужно ли пересчитывать сумму налога?

   Законом от 27.03.14 г. № 1166-VII внесены изменения в ст. 265 Налогового кодекса (далее – НК): с 1 апреля налогом на недвижимость облагается общая площадь жилья. Соответственно, сумма налога на недвижимость увеличивается. Нужно ли налогоплательщикам-юрлицам пересчитывать обязательства по налогу? Если нужно, то каким образом?
   
   Пока ситуация неясная. Скорее всего, юрлицам – плательщикам налога на недвижимость придется пересчитать сумму налога с 1 апреля 2014 года. Только вот каким образом это сделать: путем подачи уточняющей декларации или новой отчетной? В НК указаний для такого случая нет.
   
   Учитывая мнение Миндоходов, озвученное в письме от 27.05.13 г. № 3492/6/99-99-15-03-01-16, можем предположить, что плательщикам придется подать уточняющую декларацию за 2014 год. В частности, в этом письме сказано, что если право собственности на объект у налогоплательщика возникло в отчетном году после подачи декларации (в этом году – после 20 февраля), то он обязан представить уточняющую декларацию.
   
   Что касается сроков подачи такой уточняющей декларации, то на наш взгляд, можно повременить. Ведь срок уплаты налога за ІІ квартал истекает 29 июля 2014 года.

По материалам Баланс
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Ратьяна
23.04.14 10:14

Вот интересно, а если и декларацию подали в январе и оплатили за весь год сразу же перерасчёт делать надо?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Натали
23.04.14 11:59

Думаю, надо. Штрафов все равно не будет, если до 29 июля подадите.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мила
23.04.14 13:22

Ситуация прояснится к 28 июля......Ждите

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться