Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.07.19
4932 0 Печатать

Работник потратил ГСМ сверх нормы: что по налогообложению

Для определения финансового результата до налогообложения налогом на прибыль предприятий расхода горючего и смазочных материалов (ГСМ), расчет и списание которых осуществляете на основании первичных документов бухучета, правомерно отнести в состав административных расходов. То есть все расходы на ГСМ увеличивают бухгалтерские расходы, если есть первичный документ. Примеры первичных документов - отчеты о расходе топлива и служебные записки работников, ответственных за эксплуатацию и/или техническое обслуживание транспортных средств.

Также налоговики учли позицию суда о возникновении у плательщика дополнительного блага на сверхлимитное топливо: стоимость топлива, израсходованного работником, ответственным за эксплуатацию транспортного средства (курьером, главным инженером), сверх нормы расхода топлива, установленной Государственным предприятием «Госавтотрансниипроект», не является дополнительным благом и его не включают в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика НДФЛ. Аргументы следующие:

  • расходование топлива работником, ответственным за эксплуатацию транспортного средства (курьером, главным инженером), обусловлено выполнением налогоплательщиком трудовой функции согласно заключенного трудового договора;
  • объем использованного и списанного горючего в пределах норм расходов, установленных актом контрольных замеров, подтверждают первичные документы бухучета (отчеты о расходе горючего и служебные записки, которые составляют ежемесячно).

Заключительные слова налоговиков настораживают: консультация, предоставленная во исполнение решения окружного административного суда, имеет индивидуальный характер и ее применяет только получатель этой консультации.

Письмо ГФС от 17.07.2019 № 3318/6/99-99-15-02-02-15/ІПК

По материалам Головбух

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям