Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.07.19
4794 6 Печатать

Ответственность за несвоевременную выплату зарплаты

Что делать работнику, если ему не выплачивают заработную плату?

Право на своевременное получение вознаграждения за труд защищается законом (ст. 43 Конституции). Работник имеет право на оплату своего труда на основании заключенного трудового договора (ст. 21 Закона «Об оплате труда»).

Оплата труда работников предприятия осуществляется в первоочередном порядке; своевременность и объемы выплаты заработной платы работникам не могут быть поставлены в зависимость от осуществления других платежей и их очередности (ст. 97 Кодекса законов о труде (КЗоТ), ст. 15 и 24 Закона «Об оплате труда»).

Задержка выплаты заработной платы даже на один и более дней является нарушением сроков выплаты согласно ст. 115 КЗоТ.

В случае увольнения работника, руководство должно провести с ним полный расчет, не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Если работодатель при увольнении работника несвоевременно провел с ним полный расчет, то согласно ст. 117 КЗоТ, предприятие должно выплатить работнику его средний заработок. В соответствии со статьей 41 Кодекса об административных правонарушениях определена административная ответственность за нарушение установленных сроков выплаты заработной платы, выплату ее не в полном объеме, что влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности и граждан-субъектов предпринимательской деятельности от 30 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Согласно статье 175 Уголовного кодекса за безосновательную невыплату заработной платы гражданам более чем за один месяц, совершенную умышленно руководителем предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности, предусматривается наказание в виде штрафа от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительных работ на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Если невыплата совершена вследствие нецелевого использования средств, предназначенных для выплаты заработной платы, предусматривается наказание в виде штрафа от 1000 до 1500 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Контроль за соблюдением законодательства по оплате труда на предприятиях осуществляют: Министерство труда и его органы; органы Государственной налоговой инспекции; профессиональные союзы и другие органы и организации, представляющие интересы наемных работников, а также прокуратура на все время задержки по день фактического расчета («вынужденный прогул»).

Алла Урищенко, главный государственный инспектор отдела по вопросам соблюдения законодательства о труде, застрахованных лицах, занятости, трудоустройстве инвалидов и по вопросам детского труда в Днепровском регионе.

По материалам ГУ Гоструда в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • *-*-*-*-/
31.07.19 10:33

А якщо не був офіційно працевлаштован і роботодавець не розрахувався при звільненні (та і минуло вже 2,5 місяці з часу звільнення), а розрахунку так і немає, чи є якісь "рычяги воздействия" на роботодавця?

Ответить
  • Шапокляк
31.07.19 11:46

*-*-*-*-/,Только морду набить((( ВСЁ!!!

Ответить
  • Дуст
31.07.19 21:02

Шапокляк, всем?

Ответить
  • Ірина
31.07.19 15:15

Пожалітися на фірму в управління праці.

Ответить
  • МС
31.07.19 20:34

Ірина, это без толку - я жаловалась в гоструда в письменном виде на подобную фирму -  мне через месяц пришла просто отписка от гоструда - так что это только зря потраченное время и силы((

Ответить
  • Устя
31.07.19 21:04

МС, зверніться до Зе і він над ними посміється....

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям