Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.08.19
1759 0 Печатать

Роялти в пользу нерезидентов. Нюансы отражения в декларации

Довольно много нюансов при подаче налоговой декларации по налогу на прибыль связано с выплатой роялти в пользу нерезидентов.

Рассмотрим требования относительно налогообложения роялти, предусмотренные в НКУ.

Так, согласно п. 140.5 НКУ финансовый результат налогового (отчетного) периода увеличивается:

- на сумму расходов по начислению роялти (п.п. 140.5.6 НКУ) (кроме операций, признанных контролируемыми в соответствии со статьей 39 НКУ) в пользу нерезидента (в том числе нерезидента, зарегистрированного в государствах (на территориях), указанных в подпункте 39.2 .1.2 НКУ), что превышает сумму доходов от роялти, увеличенную на 4% чистого дохода от реализации продукции (товаров, работ, услуг) по данным финансовой отчетности за год, предшествующий отчетному (кроме субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность в сфере телевидения и радиовещания в соответствии с Законом Украины "О телевидении и радиовещании"), а для банков - в объеме, превышающем 4% дохода от операционной деятельности (за вычетом налога на добавленную стоимость) за год, предшествующий отчетному (ограничения не применяются налогоплательщиком, если сумма таких расходов подтверждается плательщиком налога по ценам, определенным по принципу "вытянутой руки", в соответствии с процедурой, установленной статьей 39 НКУ, но без подачи отчета)

- на сумму расходов по начислению роялти в полном объеме (п.п. 140.5.7 НКУ), если роялти начислены в пользу:

- нерезидента, не являющегося бенефициарным (фактическим) получателем (собственником) роялти, за исключением случаев, когда бенефициар (фактический владелец) предоставил право получать роялти другим лицам.

- нерезидента по объектам, права интеллектуальной собственности в отношении которых впервые возникли у резидента Украины.

Требования настоящего подпункта не применяются к случаям начисления субъектом кинематографии роялти за использование объектов права интеллектуальной собственности (фильмов, литературных произведений, музыкальных произведений, произведений изобразительного искусства, фотографических произведений, фонограмм, видеограмм), кроме случаев, когда резидент Украины - субъект кинематографии, у которого возникли имущественные авторские и смежные права в результате создания (изготовления) им указанных произведений, если он в дальнейшем осуществил отчуждение имущественных авторских или смежных прав нерезиденту и осуществляет начисление роялти за использование этого объекта;

- нерезидента, не подлежащего налогообложению в отношении роялти в государстве, резидентом которого он является.

Поэтому, призываем плательщиков быть внимательными при подаче декларации по налогу на прибыль. В случае возникновения вопросов можно обратиться за помощью к своему налоговому координатору.

По материалам Офис КНП ГФС

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям