Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.08.19
5956 9 Печатать

Работник оплатил единщику свое проживание в командировке: чем это грозит

Если юридическое лицо не оплачивало, а только компенсировало работнику расходы, то не нужно отражать в ф. № 1ДФ уплату работником средств за предоставленные во время командировки ФЛП - плательщиком единого налога услуги.

Но если начисление (выплату) доходов осуществляло предприятие непосредственно предпринимателю, оно выступает налоговым агентом в части отражения такого начисления в форме № 1ДФ по признаку дохода «157».

ГФС предупреждает - если оплата стоимости услуг поступает на счет физического лица - предпринимателя - плательщика единого налога второй группы от юридического лица, которое не является плательщиком единого налога, за наемных работников в командировке, то будут нарушены условия пребывания упрощенной системе. ФЛП-единщик «слетит» с единого налога.

Письмо ГФС от 29.07.2019 г. № 3545/6/99-99-13-02-03-15/ІПК.

По материалам Головбух

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ева
02.08.19 08:06

Да неужели? Вот только хочется,чтобы ВСЕ налоговые также считали, что не нужно отражать в 1-ДФ.

Ответить
  • Оксана
02.08.19 08:56

Если единщик дает документы он должен понимать что документы нужны юрлицу,или же интерисоваться для чего нужны документы

Ответить
  • Мария
02.08.19 09:29

Ну почему у нас все так сложно?
Вот объясни нашему водителю, почему нужны документы, почему не нужно картой фирмы везде рассчитываться...и прочая прочая прочая... К каждому Закону - инструкция, к кадждой инструкции - положение, к каждому положению - разъяснение, а к разъяснению еще инструкция - как понимать данное разъяснение... и так по кругу, как тот осел за морковкой с завязанными глазами, что бы голова не закружилась((((

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
02.08.19 09:42

Всё тут понятно и просто. Приехал работник к ФОПу и заселился у него. Для ФОПа – это обычное физлицо: взял с него деньги за проживание и выписал документ, подтверждающий оплату по просьбе проживающего. Что будет делать с этим документом клиент – (в данном случае работник): ФОПу "по-барабану". /Тоже самое, что и с покупкой обычным физлицом товара у ФОПа: ФОП дал накладную покупателю-физлицу по его просьбе и – "до побачення"/
В разъяснении говорится о двух ситуациях: 
1. Работодатель работника решил зачем-то отобразить в 1ДФ выплату дохода ФОПу (хотя ФОПу доход не выплачивался, а выплачивалась компенсация работнику); /аналогия – такая же ошибка и отображение в 1ДФ выплаты доходов ФОПу, который товар юрлицу не продавал, а продал товар обычному физлицу/. Здесь намудачило ЮЛ. 
2. ФОП (в данном разъяснении второй группы) решил "схитрить" и получить оплату за проживание непосредственно от ЮЛ на ОСН. ЮЛ поступает правильно и отображает выплату дохода ФОПу в 1ДФ. Здесь намудачил ФОП. :)

Ответить
  • Андрей
05.08.19 14:53

Сомневающийся Sкептиk,и вот тут вылазит позиция налоговой, что товары по подотчету это допблаго сотрудника. т.к. ФОП продал физлицу а не юрлицу и начинай сначала....а ведь тогда и встает вопрос: а компенсация проживания тоже должна облагаться подоходным? у нас же все облагается подоходным, если предприятие рассчитываается с сотрудникои и что-то ему компенсирует...мутная позиция у налоговой

Ответить
  • Андрей
05.08.19 14:54

и да, ФОП на 2 группе под ударом в итоге

Ответить
  • СВ
02.08.19 10:20

Это ИНДИВИДУАЛЬНАЯ налоговая консультация - не имеет никакой законной силы! А когда будут проверять, поднимут кодекс и тыканут тебя носом...

Ответить
  • Пампукская Хрюря
02.08.19 11:33

СВ, во что, простите, тыкаться носом собираетесь? Это ИНК на удивление информативна, логична и написана в соответствии с законодательством.

Ответить
  • Саид
02.08.19 14:57

Пампукская Хрюря, 100 пампушек хрю.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям