Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.08.19
1882 1 Печатать

Начисляются ли налоговые обязательства на дебиторскую задолженность по неполученным товарам, которая учитывается на дату аннулирования регистрации плательщика НДС?

Пунктом 184.7 НКУ предусмотрено, что если товары/услуги, необоротные активы, суммы налога по которым были включены в состав налогового кредита, не были использованы в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности, такой налогоплательщик в последнем отчетном (налоговом) периоде не позднее даты аннулирования его регистрации как плательщика налога обязан определить налоговые обязательства по таким товарам/услугам, необоротным активам исходя из обычной цены соответствующих товаров/услуг или необоротных активов, кроме случаев аннуляции регистрации в качестве плательщика налога в результате реорганизации плательщика налога путем присоединения, слияния, преобразования, разделения и выделения в соответствии с законом.

Таким образом, налогоплательщик, у которого на дату аннулирования регистрации плательщика НДС учитывается дебиторская задолженность по оплаченным, но не полученным товарам/услугам, необоротным активам, по которым суммы НДС включены в состав налогового кредита, должен не позднее даты аннулирования регистрации плательщика НДС начислить налоговые обязательства по таким товарам/услугам, необоротным активам исходя из их обычной цены, определенной на момент такого начисления.

По материалам ГУ ГФС в Киевской области
Рубрика:
Комментарии
  • Перекатиполе
02.08.19 14:16

Интересная трактовка, только ПКУ перечисляет только товары, услуги, необоротные активы, и о дебиторской задолженности ничего не говорит.

Ответить
фото автора В фокусе
Амброзяк Наталья Подаем бенефициаров: когда и как [время пришло]...
118107 324
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям
Спасибо, что читаете сайт Бухгалтер 911 Войдите и читайте дальше бесплатно