Отключить рекламу

Подпишитесь!


02.08.19
515 0 Печатать

Поставка лекарственных средств, стоимость которых компенсируется из бюджета: на какую дату составлять НН?

"Вісник. Офіційно про податки".

В случае, если денежные средства, поступающие налогоплательщику - аптечному учреждению в счет оплаты стоимости поставленных лекарственных средств конечному потребителю, являются бюджетными средствами в соответствии с БКУ и поступают на расчетный счет такого плательщика налога, то дата возникновения налоговых обязательств определяется по п. 187.7 НКУ на дату зачисления бюджетных средств на такой счет.

При этом в случае поставки аптечным учреждением - плательщиком НДС конечному потребителю - неплательщику НДС лекарственных средств, стоимость которых полностью компенсируется за счет бюджетных средств, налоговая накладная составляется таким аптечным учреждением (поставщиком) - плательщиком НДС на получателя (покупателя) - неплательщика НДС на дату получения таких бюджетных средств на текущий счет поставщика.

В случае, если стоимость таких лекарственных средств частично оплачивается конечным потребителем, а частично компенсируется за счет бюджетных средств, то поставщик - аптечная организация:

  • на часть стоимости, которая оплачивается конечным потребителем, составляет налоговую накладную на неплательщика НДС на дату такой оплаты;
  • на часть стоимости, которая компенсируется за счет бюджетных средств, составляет налоговую накладную на неплательщика НДС на дату получения бюджетных средств на свой текущий счет.

ИНК от 30.07.2019 г. № 3561/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться