Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.08.19
1986 1 Печатать

Профсоюз организовал тур выходного дня без приобретения путевок. Что с НДФЛ?

Согласно п.п. 165.1.35 НКУ в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода не включается стоимость путевок на отдых, оздоровление и лечение на территории Украины налогоплательщика и/или его детей в возрасте до 18 лет, предоставляемых ему бесплатно или со скидкой профсоюзом, в который зачисляются профсоюзные взносы налогоплательщика - члена такого профсоюза.

То есть, положения указанного пункта распространяются на налогоплательщиков, которые получают исключительно путевки от профсоюза.

В то же время п.п. «е» п.п. 164.2.17 НКУ предусмотрено, что в общий налогооблагаемый доход плательщика налога включается доход, полученный как дополнительное благо в виде полученных товаров (работ, услуг). Налоговый агент, который начисляет такой доход, обязан удержать налог из суммы такого дохода по ставке 18%.

Следовательно, стоимость туров выходного дня и летнего отдыха, организующихся и оплачивающихся за счет средств профсоюза для его членов и членов их семей без приобретения путевок, включается в их общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход как дополнительное благо и облагается налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.

С этим разъяснением можно ознакомиться в категории 103.02 «ЗІР».

По материалам ГУ ГФС в Харьковской области
Теги:
Комментарии
  • 1Q2WER
09.08.19 10:52

только и осталось ХИ-ХИ ....

Ответить
фото автора В фокусе
Ушакова Лилия Объединенный отчет: правильная нумерация...
73869 185
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Приложение
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям
Спасибо, что читаете сайт Бухгалтер 911 Войдите и читайте дальше бесплатно