Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.08.19
2795 2 Печатать

Откорректировали форму Отчета о контролируемых операциях

Минфин утвердил изменения в Отчет о контролируемых операции и порядок его составления.

Форма Отчета претерпела небольшие изменения. В таблицу "Загальні відомості про контрольовані операції" добавили новую строку для подведения итогов общей суммы контролируемых операций с контрагентом.

Внесли изменения и в Порядок заполнения отче та. Так, в случае осуществления хозяйственных операций (в т. ч. внутрихозяйственных расчетов) между нерезидентом и его постоянным представительством в Украине нужно указывать полное название нерезидента.

А в графах 14 и 15 приложения к Отчету следует записывать дату проведения соответствующей хозяйственной операции (внутрихозяйственных расчетов), в частности, дату получения финансирования текущей деятельности постоянного представительства.

В случае заполнения строки "Код ознаки пов'язаності особи" с приложением нужно предоставить информацию, которая заполнена по установленной форме (кроме кодов 512 - 515 и 517 - 518). В информации о связанности лиц следует указывать номер приложения, к которому ее предоставляют.

Если контролируемую операцию осуществляют без контракта (договора), в графах 7 и 8 приложения к Отчету указывают реквизиты документа, на основании которого проводилась контролируемая операция.

Если нерезидент финансирует текущую деятельность постоянного представительства в Украине в денежной форме, в графе 16 приложения к Отчету проставляют «0». Если такое финансирование в денежной форме является предметом контролируемой операции, в графе 17 приложения к Отчету нужно записать сумму финансирования в валюте операции.

Также приказ Минфина от 10.06.2019 г. № 242 внес изменения в форму Информации о связанных лицах и к кодированию признаков связанности лиц.

Указанные изменения вступают в силу со дня официального опубликования Приказа № 242.

Приказ Минфина от 10.06.2019 г. № 242.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Олена
05.08.19 11:30

В Медке есть новая форма уже? Или форма будет за 2019 год применяться?

Ответить
  • hela
05.08.19 14:25

Почему-то в статье забыли указать, что приказ не опубликован и не вступил в действие. Причем зарегистрирован в Минюсте месяц назад. Похоже на то, что специально тянут с публикацией, чтобы дать спокойно сдать отчет за 2018 г.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям