Отключить рекламу

Подпишитесь!


08.08.19
3060 7 Печатать

Физическое лицо - предприниматель повторно регистрируется плательщиком единого налога: нужна ли новая Книга учета?

Плательщики единого налога первой и второй групп и плательщики единого налога третьей группы (физические лица - предприниматели), которые не являются плательщиками налога на добавленную стоимость, ведут Книгу учета доходов (далее - Книга учета) путем ежедневного, по итогам рабочего дня, отражения полученных доходов (п.п. 296.1.1 НКУ).

Форма Книги учета и порядок ее ведения (далее - Порядок) для физических лиц - предпринимателей - плательщиков единого налога утверждена приказом Минфина от 19.06.2015 г. № 579. По выбору налогоплательщика Книга учета ведется в бумажном или в электронном виде (п. 2 порядка).

В случае избрания плательщиком налога ведения Книги учета в бумажном виде налогоплательщик обязан подать в контролирующий орган по основному месту учета Книгу учета на титульном листе которой указываются: фамилия, имя и отчество, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика или серия и номер паспорта для лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов и уведомили об этом соответствующий контролирующий орган и имеют отметку в паспорте), налоговый адрес (п.п. 1 п. 3 Порядка).

Книга учета, прошнурованная и пронумерована, бесплатно регистрируется в контролирующем органе и удостоверяется подписью руководителя или заместителя руководителя контролирующего органа и скрепляется печатью (п.п. 2 п. 3 Порядка).

В случае регистрации новой Книги учета в течение налогового (отчетного) периода записи в ней продолжаются нарастающим итогом, а предыдущая Книга учета остается у налогоплательщика (пп. 3 п. 3 Порядка) и сохраняется в течение 3 лет после окончания отчетного периода, в котором осуществлена последний запись (п. 7 Порядка).

Таким образом, если физическое лицо - предприниматель повторно регистрируется плательщиком единого налога и имеет уже зарегистрированную в контролирующем органе Книгу учета, которая сохраняется у него в течение 3 лет после окончания отчетного периода, в котором осуществлена последняя запись и которая не аннулирована и/или не закончена, регистрировать новую Книгу учета не требуется.

По материалам ГУ ГФС в Луганской области
Отключить рекламу
Комментарии
  • Шурик
08.08.19 09:03

Пора прекратить журнально-книжное извращение прошлого века от злочынных влад-урядов.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мария
08.08.19 10:14

да ладно, а раньше было другое мнение. ну и на том спасибо

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Andrey
08.08.19 10:50

На дідька та книга взагалі потрібна? Щоб штраф було за що застосувати?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Буржуй
08.08.19 11:45

Вопрос на который нет ответа:-нужно ли регистрировать книгу доходов единщика , если повторно зарегистрировался ФОП? Налоговики в устной беседе говорят -зарегистрируйте от греха. Там в книге есть пункт -документ о госрегистрации. При новой регистрации его номер будет другой. Я всегда завожу новую книгу.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Лана
08.08.19 12:57

Буржуй, так ФОП повторно регистрируете или единый налог повторно? Если повторно ФОП, то книга нужна. А здесь о регистрации плательщиком ЕН. 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Буржуй
08.08.19 15:06

Лана, вот хотелось бы ссылку хотя бы на ИПК.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лилия
14.08.19 16:39

А я всегда просто балдею от :"По выбору налогоплательщика Книга учета ведется в бумажном или в электронном виде (п. 2 порядка)."  В электронном виде... Ну да...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться